ПоддержатьУкраїнська

Арестович объяснил, зачем россия запустила ракету в воздушное пространство Молдовы

Его слова подтверждает украинское СНБО

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Россияне запустила крылатые ракеты через воздушное пространство Молдовы

Две российские ракеты 10 февраля, во время очередной массированной ракетной атаки россии против Украины, пересекли воздушное пространство Молдовы. После этого они пролетели над Румынией, являющейся страной НАТО.

Кроме того, россияне запустили авиабомбами по острову Змеиный и атаковали мост надводным беспилотником в этом же регионе. По словам бывшего советника Офиса президента Алексея Арестовича, все это Россия делает не просто.

"Такая прямолинейная активность в треугольнике Украина-Молдова-Румыния подтверждает слова главы российского МИД Лаврова, что Молдова последует после Украины", - считает Арестович.

По словам Арестовича, таким образом, кремль активно ищет возможности переговоров и улучшения своей позиции, пытаясь поднять ставки игрой на двух направлениях.

"Это выглядит как политическая задача, поставленная военным и спецслужбам. Но с военной точки зрения – это бесперспективно", – подытожил Арестович.

То, что Россия готовится дестабилизировать ситуацию в Молдове, недавно предупреждал своего коллегу в Кишиневе и сам Президент Украины Владимир Зеленский. Эта информация подтверждается в Службе информации и безопасности Молдовы.

Арестович объяснил, зачем россия запустила ракету в воздушное пространство Молдовы

Кроме того, о том, что Россия готовит переворот в Молдове, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. По его словам, именно поэтому Россия отправила в Турцию "спасателей", которые потенциально позже могут оказаться в Кишиневе. Более того, Украине уже известны их фамилии и имена. По словам Данилова, у них была личная задача с 24 февраля. Об этом политик сообщил в эфире национального телемарафона.

Это уже не первый случай, когда российская ракета попадает на территорию Молдовы. В частности, сотрудники пограничной полиции Молдовы 14 января обнаружили обломки ракеты в Бричанском районе, граничащей с Украиной. Тогда это был третий случай, когда на территорию Республики Молдова падают остатки ракет от бомбардировок Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости