ПоддержатьУкраїнська

"Батальон Монако" возвращается в Украину: ДБР направило запрос на экстрадицию одного из фигурантов журналистского расследования

В журналистском расследовании удалось зафиксировать нескольких украинских бизнесменов, уже являющихся фигурантами уголовных дел

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Батальон Монако ДБР расследование

После выхода скандального расследования "Батальон Монако", разоблачившего побег многих украинских чиновников к роскошному Лазурному побережью во время войны в стране, ДБР уже начало свою проверку фигурантов данного журналистского расследования. Следовательно, работники бюро подтвердили местонахождение одного из героев, подозреваемого в уголовном производстве относительно незаконного хищения средств.

Об этом сообщили в пресс-службе ДБР.

"Он подозреваемый в уголовном производстве Бюро по незаконной растрате средств. В настоящее время принимаются меры по его задержанию и экстрадиции в Украину. Документы, которые приблизят его встречу со следователями, уже направлены в соответствующие страны ЕС", – сообщили в ДБР.

Но самое интересное, что среди зафиксированных в Монако был еще один человек, который также фигурирует в другом уголовном производстве по уклонению от уплаты налогов группой принадлежащих ему компаний.

ГБРовцы установили, что группа компаний этого украинского бизнесмена манипулировала с финансовой отчетностью, проводила фиктивные хозяйственные операции для уменьшения сумм, которые необходимо было платить в бюджет, и все это под прикрытием налоговиков.

"В ходе расследования также установлено, что эти компании после аннексии АР Крым продолжали осуществлять хозяйственную деятельность на полуострове", – добавили в ДБР.

По материалам ДБР наложен арест на имущество "бойца батальона Монако", отдыхающего на лазурном побережье, пока его компании фактически обворовывают украинцев.

Стоит отметить, что кроме разоблачения конкретных лиц, уже подозреваемых в тех или иных преступлениях, сотрудники ДБР также исследовали, как герои расследования "Украинской правды" пересекли границу Украины и какие должностные лица помогали им в этом.

Как сообщалось ранее, "Батальон Монако": ДБР проверит законность выезда нардепов и олигархов на Лазурный берег.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости