ПоддержатьУкраїнська

Родина VO

StopCor
StopCor

StopCor

Родина VO

Всеуковосянский союз "Батькивщина" - украинская политическая партия, возглавляемая экс-премьер-министром Украины Тимошенко с 1999 года.

 Фото: https://www.facebook.com/Batkivshchyna/

Список из пятидесяти кандидатов в депутаты от партии «Батькивщина» на парламентских выборах-2019:

  1. Тимошенко
  2. Сергей Тарута
  3. Валентин Наливайченко
  4. Сергей Соболев
  5. Елена Кондратюк
  6. Иван Кириленко
  7. Андрей Кожемякин
  8. Григорий Немырия
  9. Сергей Власенко
  10. Валерий Дубиль
  11. Александр Абдуллин
  12. Иван Крулько
  13. Анжелика Лабунская
  14. Константин Бондарев
  15. Михаил Цымбалюк
  16. Виталий Данилов
  17. Ольга Белькова
  18. Алексей Кучеренко
  19. Андрей Николаенко
  20. Михаил Волынец
  21. Андрей Пузийчук
  22. Елена Шкрум
  23. Владимир Кабаченко
  24. Вадим Ивченко
  25. Сергей Евтусок
  26. Михаил Соколов
  27. Богдан Лукашук
  28. Михаил Ливианский
  29. Александр Черноиваненко
  30. Маркиян Лубкивский
  31. Сергей Митрофанский
  32. Алексей Рябчин
  33. Василий Гладий
  34. Мгер Куюмчан
  35. Николай Тихонов
  36. Валерий Бондарук
  37. Александра Кужель
  38. Олег Радковский
  39. Тренкин, юрий
  40. Иван Курач
  41. Ирина Веригина
  42. Николай Слипченко
  43. Катерина Гогунская
  44. Виктор Олийнык
  45. Сергей Подгорный
  46. Елена Шустик
  47. Ольга Боднар-Петровская
  48. Андрей Павловский
  49. Иван Томыч
  50. Катерина Приходько
  51. Идеологии

    Родина называет себя общенациональной, патриотической, центристской партией новой социальной идеологии, которая «органически сочетает социальную солидарность с защитой индивидуальных прав и свобод человека». Представители партий заявляют о защите национальных демократических ценностей. В области внешней политики и обороны партия выступает за интеграцию в европейские и мировые структуры (в частности, в Европейский Союз, НАТО, ВТО). Что касается экономики, то, по словам главы правительства, тимошенко проявила тенденцию скорее к административно-плановому стилю руководства.

    Представители Всеубинского союза «Батькивщина» заявили, что политика придерживается идеологии солидарности и объявила своей целью на международной арене присоединение к Социалистическому интернационалу. Несмотря на это, в феврале 2008 года Всеу украинская партия «Батькивщина» была принята в качестве партии наблюдателей в Европейскую народную партию, крупнейшую партию Европы, которая является главным противником социал-демократического и социалистического Прогрессивного альянса социалистов и демократов.

    Истории

    Партия была создана 9 июля 1999 года. На втором съезде партии в декабре того же года главой Всеубийского союза «Батькивщина» была избрана заместитель председателя партии Павел Лазаренко Хромада. Бывшие члены опаловой партии экс-премьера составили костяк новой политической силы.

    Практически одновременно с избранием председателя партии в исполнительную власть получила значительную должность - в конце декабря 1999 года стала вице-премьером ФЦП в правительстве Виктора Ерощенко. В январе 2001 г. Тимошенко была отправлена в отставку, а в феврале помещена в следственный изолятор по обвинению в хищении миллиарда долларов, предназначенных для оплаты российского газа. В марте 2001 года Печерский районный суд Киева снял санкцию на арест юлии Тимошенко, которая вышла из СИЗО в статусе репрессированного оппозиционера и со значительным политическим рейтингом.

    На парламентских выборах-2002 года Тимошенко преобразовала рейтинг в 22 депутатских места в Верховной Раде IV созыва. Партия «Батькивщина» приняла участие в выборах в составе «Блока Тимошенко», к которому также присоединились Украинская нац партия «Собор», Украинская республиканская партия «Собор» и Украинская социал-демократическая партия.

    В сентябре 2002 года члены «Родины» приняли активное участие в массовых акциях против президента Леонида Кучмы «Повстанец, Украина!», которых называют одним из лидеров «оранжевой революции».

    На президентских выборах-2004 он поддерживал Виктора Ерощенко, активно участвовал в массовых акциях в его поддержку и против фальсификаций на выборах. После победы Виктора Януковича премьер-министром Украины была назначена Тимошенко. Первое «оранжевое» правительство длилось с февраля по сентябрь 2005 года, постоянно подвергаясь критике со стороны оппонентов. В ходе работы Кабинета министров Украины Тимошенко была вновь нажата на Криворжсталь. Постоянные конфликты между секретарем СНБО Петром Порошенко и правительством Тимошенко привели к отставке конфликтующих сторон. BYT пошел в оппозицию.

    Во время пребывания в кресле премьера партию Михаила Бродского «Яблоко» влили в партию «Батькивщина». В конце 2005 года - партия Богдана Губского "Единая Украина". В марте 2007 года Михаил Бродский объявил о возобновлении деятельности «Яблока», переименовав его в Свободную демократическую партию.

    Для парламентских выборов-2006 Родина снова пошла в составе BYT. Блок продемонстрировал ошеломляющий результат, увеличив свое представительство в Верховной Раде более чем в пять раз - до 129 депутатов. Из них 72 парламентария были членами Родины.

    В Совете была создана парламентская коалиция в рамках BYT, блока «Наша Украина» и Социалистической партии. Кандидатом в премьеры от коалиции была Тимошенко, но союз распался, так как СЕО и НУС не смогли согласовать кандидатуру спикера. В результате новое парламентское большинство было создано Партией регионов, Социальной партией и Коммунистической партией, и БЫТ вновь перешел в оппозицию.

    В списках ОТТ в 2006 году было много бывших депутатов, которые в парламентах предыдущих созывов влились в провластное большинство, контролируемое президентом Леонидом Кучмой и которое ранее было объявлено. Несмотря на заверения руководства блока в том, что люди «очистились от кучмизма», некоторые Бутты (впрочем, как и нашавраины) покинули свои фракции и присоединились к парламентскому большинству. Массовый переход оппозиции в коалицию послужил причиной того, что в апреле 2007 года президент Виктор Ерощенко инициировал роспуск Верховной Рады V созыва и проведение досрочных выборов.

    На выборах ОТТ, в которую традиционно входит Родина, получил еще более значимый результат - 156 мест. В парламенте VI созыва блок создал коалицию с фракцией "Наша Украина - Наймская самооборона", а правительство во второй раз возглавила Тимошенко.

    В 2009 году «Батькивщина» выдвинула в качестве кандидата в президенты Украины тимошенко. После поражения на выборах парламентская коалиция прекратила свое существование, кабинет Тимошенко был отправлен в отставку. В парламенте была создана коалиция стабильности и реформ, в которую в каждом конкретном случае входили некоторые депутаты от BYT. Тимошенко объявила о «большой чистке» в партии.

    Всеубийский союз "Батькивщина" вместе с еще семью партиями из блоков НУС и БТ вступил в единую оппозицию. Политические силы, не воехав в парламентское большинство, назвали своей целью немедленное проведение выборов Верховной Рады.

    По итогам досрочных выборов Верховной Рады в октябре 2014 года, возглавляемых Тимошенко, партия «Батькивщина» попала в украинский парламент, показав результат 5,68%.

    В декабре 2011 года Партия народной самообороны объединилась с Родиной.

    В марте 2012 года партия «Родина», Партия реформ и порядка и Народное движение Украины объявили о создании единого партийного списка на парламентских выборах 2012 года. В апреле о присоединении также объявил глава партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк.

    В результате в состав Родины под названием «Единая оппозиционная Родина» вошли Партии реформ и порядка, Народное движение Украины, Фронт перемен, «За Украину!», «Нац самооборона», «Гражданская позиция», «Социально-христианская партия» и Меджлис крымскотатарского народа. Список возглавил глава Фронта перемен Арсений Яценюк, так как Тимошенко была в тюрьме.

    В результате объединенная оппозиция получила 62 места в парламенте (25,55% голосов) по пропорциональной системе и еще 39 мест по мажоритарным округам. Всего 101 место (22.67%) от 450. Лидером фракции был избран Арсений Яценюк.

    Тимошенко была переизбрана председателем партии 15 июня 2013 года. Яценюк был избран председателем политического совета. В то же время произошло слияние Партии фронта за перемены и партии «Реформа и порядок» путем самоликвидации.

    22 сентября 2014 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала партию «Батькивщина» в общенациональном многоманманестровом избирательном округе на досрочных парламентских выборах. Большая часть членов партии, в том числе Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Николай Княжицкий, Александр Турчинов, Людмила Денисова и другие отказались идти на выборы внутри партии и создали партию «Народный фронт».

    В итоге на выборах в Верховну Раду 2014 года «Родина» получила в Верховной Раде Украины VIII созыва 17 депутатских мест по партийным спискам и два других мандата в мажоритарных округах. Партия набрала 894 837 голосов (5,68%).

    6 сентября 2016 года, после выборов в мажоритарных округах, во фракцию вошли депутаты Руслан Богдан и юрий Одарченко. 15 декабря 2016 года Надежда Савченко была исключена из фракции.

    Парламентские выборы 2014 года. Депутаты фракции:

    1. Абдуллин Александр Раффатович
    2. Богдан Руслан Дмитривич
    3. Бухарев Владислав Викторович
    4. Власенко Сергей Владимирович
    5. Дубиль Валерий Александрович
    6. Евтусок Сергей Николаевич
    7. Ивченко Вадим Евгеньевич 9.
    8. Кириленко Иван Григориевич
    9. Кожемякин Андрей Анатольевич
    10. Кондратюк Елена Костянтиновна
    11. Крулько Иван Иванович
    12. Кужель Александра Владимировна
    13. Луценко Игорь Викторович 15.
    14. Немырия Григорий Михайлович
    15. Одарченко виталий Виталиявич
    16. Рябчин Алексей Михайлович
    17. Соболев Сергей Владиславович
    18. Тарасюк Борис Иванович
    19. Тимошенко юлия Владимировна
    20. Шкрум Елена Ивановна
    21. Первые пять избирательных списков партии «Батькивщина» на парламентских выборах-2019: первым номером списка стала лидер политической силы – Тимошенко.

      Второй номер - народный депутат и совладелец корпорации ISD Сергей Тарута, третий - экс-глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, четвертый - народный депутат Сергей Соболев, пятый - народный депутат Елена Кондратюк.

      Привет из прошлого. Кого в Раду ведет Тимошенко

      В итоге на выборах в Верховной Раду 2019 года партия «Батькивщина» получила в Верховной Раде Украины IX созыв из 24 мест депутатов по партийным спискам. Партия набрала 8,18% голосов.

      Другие новости

      Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

      Высотка – вместо детской площадки: в Хмельницком горсовет отказывается разорвать аренду с российским застройщиком?

      Хмельницкий горсовет передал землю, которую обещали жильцам ЖК, в аренду компании, одним из владельцев которой является гражданин россии, и теперь не хочет разрывать с ней соглашение