ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на левобережье: в Новой Каховке и под Олешками звучали взрывы под Гимн Украины и Сердючку (видео)

Жители временно оккупированных Новой Каховки и Раденска Херсонской области сообщают о взрывах и стрельбе: в ходе контрбатарейной борьбы ВСУ поразили позиции противника

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На левобережье Херсонщины феерический 'хлопок'

На временно оккупированных территориях Херсонщины ночь прошла неспокойно: в Каховском и Олешковском районах звучали взрывы и стрельба. В результате прилета по позициям россиян в Новой Каховке зафиксирован пожар. При этом захватчики ничего не смогли противопоставить ВСУ в эффективности контрбатарейной борьбы благодаря небольшой "военной хитрости" Сил обороны Украины.

Мощные взрывы в оккупированной Новой Каховке с яркими вспышками и детонацией произошли незадолго до полуночи 9 марта. Им предшествовали автоматные очереди – возможно, противник пытался сбить беспилотник ВСУ. Видео вероятных прилетов по огневым точкам россиян обнародовали местные телеграмм-каналы. Приблизительно в то же время они проинформировали и о "хлопке" в Раденске – селе Олешковской громады на левобережье Херсонской области.

По информации канала "Херсон. Война без фейков" ночью также произошла детонация вражеского боекомплекта в районе Таврийска в Каховском районе.

Весь этот "армагеддон" происходил на фоне неспособности неприятеля корректировать свою артиллерию, ведь система связи россиян была взломана. Об этом сообщил вечером 9 марта канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга.

"Просто сейчас на частотах, которые противники используют для корректировки артиллерии, общения между собой и т.д. на нашем направлении, звучит украинский гимн, который перекричать они не могут. Видимо, корректировка "арты" отменяется, нет возможности координаты передать", – отметил он.

После национального Гимна Украины ВСУ "включили" для оккупантов песни Верки Сердючки. Запись "эфира" выложили в сеть.

Ветеран ВСУ, автор популярного военного блога "Жмуринформбюро" Кирилл Недря также подтвердил прилеты 9 марта по позициям врага под Олешками и в Каховке. Кроме того, по его словам, есть приятные новости из Нижних Серогоз в Геническом районе Херсонщины.

Следует отметить, что скопление вероятных прилетов в Геническом районе (близ с. Сивашское) 9 марта зафиксировала карта FIRMS от NASA. Речь идет сразу о пяти очагах на небольшом участке поля в промежутке времени между двенадцатью и тринадцатью часами.

Очаги пожаров в Геническом районе Херсонщины, 9 марта

Напомним, 8 марта в сети опубликовали видео отработки украинского дрона: беспилотник нанес удар по позициям армии рф на Херсонщине – в районе Кардашинки на левом берегу Днепра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости