ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на пути к Азовому морю: ВСУ накрыли ангар с техникой рф под Бердянском (спутниковый снимок)

Спутник NASA зафиксировал масштабный пожар в оккупированном Бердянском районе в Запорожской области: предварительно, там были прилеты по ангарам с военной техникой и личным составом армии рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на Бердянщине

"Хлопок" приближается к Азовскому морю. Местные источники сообщают о серии взрывов во временно оккупированном селе Берестово в 40 км от Бердянска в Запорожье. В этом населенном пункте, стоящем вдоль важного логистического пути Т0819, россияне разместили свой личный состав и военную технику, но их выследили ВСУ. Масштабный пожар после прилетов был виден даже из космоса – его зафиксировал спутник NASA.

О вероятном поражении ракетно-артиллерийскими подразделениями ВСУ важного объекта оккупантов во временно контролируемом россиянами Бердянском районе Запорожской области со ссылкой на информацию от местных сил сопротивления и разведки 17 мая проинформировало региональное информационное агентство (РИА) "Мелитополь".

Событие произошло накануне – 16 мая. Местные жители сообщают о четырех мощных взрывах в селе Берестово на Бердянщине. По меньшей мере, два удара ВСУ попали точно в цель – ангары, где россияне устроили свою военную базу. Детонацию после взрывов слышали еще полчаса, предварительно у захватчиков сгорела почти вся техника возле ангара, а личный состав оккупанты сразу начали эвакуировать с базы в Бердянск.

Эту информацию подтверждает карта пожаров FIRMS от NASA, которая на основе наблюдений со спутника зафиксировала после полудня 16 мая костер возгорания с эпицентром именно в селе Берестово Запорожской области, в точке с координатами 47.14441, 36.77796.

Огонь в селе Берестово Бердянского района, 16 мая

Заметим, что данный населенный пункт расположен примерно в 40 километрах от районного центра, рядом с важной автотрассой Т 0819 – это автомобильный путь территориального значения в Запорожской области. Он проходит по территории Пологовского и Бердянского районов через Каменку, Камыш-Зорю и Осипенко в сторону Азовского побережья.

Напомним, на днях во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области девушка сорвала флаг рф, висевший в местном кафе. В ответ на это захватчики заставили ее принести извинения на камеру.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости