ПоддержатьУкраїнська

Россияне усилили обстрелы трех областей Украины: подробности от Минобороны

Враг усиленно бьет по Сумской, Черниговской и Харьковской областям

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обстрел

Российские оккупационные войска за последний месяц усилили обстрелы Харьковской, Черниговской и Сумской областей. Они хотят держать наши войска в напряжении и не дать их задействовать на других направлениях.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Telegram-канале.

"За последний месяц враг увеличил обстрелы пограничных областей – Харьковской, Черниговской и Сумской.

Скажем, за последнюю неделю в период с 8 по 16 мая 2023 года российские войска произвели 162 обстрела указанных областей. Больше обстрелов Сумская область - 110. Черниговская - 29. Харьковская - 23", - говорится в сообщении.

Она добавила, что враг ежедневно стреляет по мирному населению из разных видов вооружения и уничтожает садики, больницы, школы. Есть погибшие гражданские, среди которых – дети.

"Россия ведет войну без правил и системно нарушает нормы международного гуманитарного права.

Кроме того, артиллерийскими и авиационными ударами в приграничных областях враг пытается постоянно держать в напряжении наши войска и не допустить их задействования по другим направлениям", - написала Маляр.

Напомним, российские оккупационные войска в течение последних суток, 16 мая, обстреляли 24 населенных пункта Харьковской области из разных видов вооружения.

В результате атаки по Купянску погиб гражданский мужчина 50 лет, а в селе Богуславка вражеским обстрелом повреждены по меньшей мере 3 частных жилых дома, хозяйственные постройки и объекты инфраструктуры.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости