ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на Запорожском фронте: оккупантов лишили пары "Буратин" и живой силы (фото)

Силы обороны поразили позиции россиян сразу в нескольких населенных пунктах вдоль линии фронта в Запорожской области: предварительно известно о потере врагом по крайней мере двух ТОС-1 "Буратино" и десятков единиц личного состава

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на Запорожском фронте

На Запорожском отрезке – без изменений на карте, но с "хлопком" вдоль всего фронта. В результате поражения сразу в нескольких населенных пунктах на глубине до 20 км от текущей линии боевых столкновений враг понес потери в технике (тяжелые огнеметные системы "Буратино", обстреливавшие Никополь и Марганец) и живой силе.

О нескольких результативных атаках Сил обороны по позициям оккупантов вдоль линии фронта в Запорожье отчитался вечером 23 мая ветеран-инструктор ВСУ, военный блогер, автор популярного канала "Жмуринформбюро" Кирилл Недря.

По предварительной информации, россиян "накрыли" сразу в нескольких точках на Запорожском направлении:

  • Пологи (промзона завода "Минерал" и район дач) – уничтожен личный состав врага;
  • Энергодар – точечно ликвидированы артиллерийские позиции оккупантов;
  • Большая Белозерка Васильевского района – сожжены по меньшей мере две тяжелые огнеметные системы "Буратино", которые "кошмарили" населенные пункты Днепропетровщины на правом берегу Каховского водохранилища, а также нейтрализованы до десятка единиц другой военной техники и несколько десятков единиц живой силы.

Отметим, РСЗО типа ТОС (тяжелая огнемётная система) – это семейство российских тяжелых огнеметных систем залпового огня калибра 220-мм. ТОС-1 "Буратино" содержит пакет из 30 направляющих для неуправляемых реактивных снарядов, смонтированный на поворотной платформе.

Официально об уничтожении ТОС-1 "Буратино" на Запорожском направлении не сообщалось, однако в ежедневной статистике общих боевых потерь противника от Генштаба ВСУ на утро 24 мая добавились 5 РСЗО разных типов.

Кроме того, дронщики ВСУ попали в скопление живой силы противника в Пологовском районе, в нескольких километрах от Малой Токмачки (Ореховский отрезок). Соответствующее видео обнародовал 24 мая в своем канале командир взвода разведки специального назначения Игорь Сорока.

Силы обороны ''накрыли'' личный состав рф в Пологовском районе Запорожской области

По его словам, эта удачная операция стала результатом командной работы сразу нескольких подразделений Сил обороны: добровольческого подразделения "Махно" миротворческого батальона имени Шейха Мансура и бригады Нацгвардии Украины "Кара-Даг", а информацию о расположении оккупантов предоставили местные силы сопротивления.

"Благодаря информации от Гачи (канал "Непосредственно Gachi", который администрирует соратник председателя Никопольского РВА Евгения Евтушенко – ред.), оперативной отработкой совместно моим подразделением разведки и подразделением "Махно" уничтожена живая сила противника с помощью дрона-камикадзе в районе Малой Токмачки. Работаем дальше. Слава Украине", – написал Сорока.

Напомним, ВСУ успешно уничтожают объекты рф и в глубоком тылу врага, ближе к Азовскому морю. 17 мая спутник NASA зафиксировал масштабный пожар в оккупированном Бердянском районе в Запорожье: предварительно, там были прилеты по ангарам с военной техникой и личным составом армии рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости