ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" в Олешках: оккупантов уничтожили на дебаркадере и на "хате" вблизи Антоновского моста (видео)

В Олешках на Херсонщине бойцы ВСУ "накрыли" дом на первой береговой линии, где хранился боекомплект и проживал личный состав врага, также уничтожено несколько огневых позиций рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

23 февраля в Олешках поразили сразу несколько позиций врага

Левый берег Днепра в районе знаменитого Антоновского моста – в огне: жители временно оккупированных Олешек и Олешковского района в течение суток слышали канонаду взрывов разной природы. Речь идет как о выпусках снарядов врагом в сторону Херсона, так и о точных ответных ударах ВСУ. В частности, на первой линии в частном секторе взорвался дом, где оккупанты проживали и хранили боеприпасы.

Видео, на котором зафиксирован "прилет" во вражеское базирование на побережье Днепра напротив Херсона, с комментариями операторов украинского дрона обнародовало 24 февраля сообщество "Supernova+ Война с россией". Отмечается, что на кадрах зафиксированы события, происходившие в районе Олешек днем ранее – 23 февраля.

"Мы нашли место жительства наших недососедей. Установили, где они живут. Установили, что их от 6 до 8 человек именно в этом доме. Сегодня мы совершили очередной прилет. До этого мы 2 дня наблюдали за этим домом, чтобы убедиться. Видно, что они роют траншеи вокруг дома, укрепляются. По информации разведки, с первой линии выселили всех мирных. Так что мы решили поздравить наших недососедей с 23 февраля, потому что для них это "большой праздник". Поймали момент, когда группа оккупантов заходит в дом, здесь они хранят БК и инвентарь для рытья окопов", – отметили украинские аэроразведчики.

Благодаря совместной работе разведки и артиллерии ВСУ, "база" врага уничтожена до основания. События происходят в частном секторе на берегу реки: вероятнее всего, речь идет о так называемых "дачах Наири" – нескольких кварталах дачных построек вдоль Днепра рядом с Антоновским мостом со стороны Олешек.

Как сообщил канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга, в течение предыдущих суток 23 февраля Олешки и Олешковский район содрогались от "прилетов". Россияне отмечали "праздник" – по этому случаю употребляли алкоголь и били из разных типов оружия по деоккупированному Херсону и подконтрольным рф населенным пунктам на левобережье.

В частности, с дебаркадера у моста через реку Конка (своеобразное продолжение Антоновского моста) оккупанты обстреляли мирные кварталы Олешек – эта российская позиция была уничтожена ВСУ. Также украинские защитники "накрыли" огневую точку врага на ул. Гвардейская – после шести попаданий россияне с этой позиции перестали выходить в эфир, ругаться, а САУ, из которой они били по Херсону, задымилась.

По данным утренней сводки Генштаба ВСУ от 24 февраля, на Херсонском направлении от артиллерии российских оккупационных войск пострадали Михайловка, Гавриловка, Берислав, Веселое, Одрадокамянка, Николаевка, Крынки, Новотягинка, Херсон и Зимовник Херсонской области – в целом, районы более 30 населенных пунктов.

В свою очередь, подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили три района сосредоточения живой силы противника, склад боеприпасов, склад горюче-смазочных материалов и еще один важный объект врага.

Напомним, в Херсонской области бойцы Нацгвардии Украины с помощью "Эскалибуров" прицельно вывели из строя четыре вражеских пушки типа 2А36 "Гиацинт-Б".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости