ПоддержатьУкраїнська

Бойцы ВСУ получили первые украинские 122-мм снаряды, – "Укроборонпром"

Украина начала выпускать новые снаряды в сотрудничестве со странами НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Украинские снаряды 122-мм

22 марта государственный концерн "Укроборонпром" заявил о передаче первых украинских 122-мм снарядов бойцам Вооруженных сил Украины. Их производят в сотрудничестве со страной НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба концерна.

"Государственный концерн "Укроборонпром" в кооперации со страной НАТО наладил производство артиллерийского 122-мм снаряда за рубежом и уже успел отгрузить партию Вооруженным силам Украины. Это уже третий вид боеприпаса после минометной 120-мм мины и танкового 125-мм снаряда, который производится по украинской технологии и с привлечением украинских узкопрофильных специалистов на зарубежных мощностях", – говорится в сообщении.

В концерне отметили, что 122-мм снаряды использует украинская артиллерия при работе с гаубицами Д-30 и САУ 2С1 "Гвоздика".

"Заказу Минобороны Украины предшествовали заводские испытания, на которых Укроборонпром подтвердил необходимые тактико-технические характеристики снаряда: прочность корпуса при выстреле, устойчивость снаряжения, максимальная дальность стрельбы, проверка кучности при стрельбе, полнота разрыва снаряда. Характерно, что количество осколков значительно превышает осколочность штатного "советского" образца", – добавляют в "Укроборонпроме".

Напомним, только 21 ноября ГП "Укроборонпром" намекал на запуск производства снарядов. А уже через несколько дней снаряды не только начали доставлять артиллерии ВСУ, но и был начат флешмоб, первым участником которого стал лидер группы Kozak System.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости