ПоддержатьУкраїнська

Семьи военнослужащих, проживающих в гостинице "Власта" во Львове, обратились к Президенту

90 семей военных и ВПЛ могут оказаться на улице

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Отель Власта во Львове сегодня стал приютом для 90 семей военных и ВПЛ

Коррупционный скандал с продажей государственного предприятия "Отель "Власта" набирает новые обороты. Семьи военнослужащих и внутренне перемещенных лиц, проживающих в недавно приватизированной гостинице, требуют вернуть объект в собственность государства и гарантировать их проживание. При поддержке общественных активистов они собрали подписи и направили 15 обращений в правоохранительные органы, министерства и Президенту Украины.

Об этом сообщил представитель ВОО "Стоп коррупции" во Львове общественный активист и журналист Виктор Палас. Он вместе с единомышленниками (в частности, главой ОО "Строим Украину вместе" Игорем Финканиным) уже несколько месяцев ведет журналистские расследования и встречи с чиновниками, чтобы не дать замолчать непрозрачную продажу гостинично-имущественного комплекса, входящего в инфраструктуру министерства обороны.

Это объект военной инфраструктуры, который был тихонько продан во время войны по заниженной цене, а земля министерства обороны просто передана частному владельцу. В результате государству был нанесен ущерб на сумму более 100 млн грн.. Правоохранительные органы не хотят реагировать. это можно назвать? Предательство ?", - говорит Виктор Палас.

Напомним, после приватизации в прессслужбе ФГИ сообщили: "Фонд госимущества привлек 115 млн грн, продав на приватизационном аукционе львовскую гостиницу "Власта". Аукцион состоялся 23 января. В торгах приняли участие 23 инвестора. Победная цена выросла в 16 раз".

Общественность была удивлена: почему ФГИУ, представляющий интересы государства, так обесценил госимущество, даже не поинтересовавшись рыночной стоимостью.

Семья переселенцев и военных обратились к Президенту из-за угрозы оказаться на улице

После приватизации по инициативе общественности Львова была проведена экспертная оценка рыночной стоимости проданного за 115 млн гостинично-ресторанного комплекса "Власта". Оказалось, что она составляет 228 млн. грн., а значит он был продан за половину цены.

Виктор Палас и другие активисты обратились к руководителю Фонда Госимущества во Львовской области с просьбой прокомментировать, почему не была проведена экспертная оценка перед приватизацией и не получили конкретного ответа.

Журналисты и активисты встретились с руководством Львовского управления ФГИУ

Из-за приватизации под угрозой выселения оказались 90 семей военнослужащих и ВПЛ, проживающих в гостинице. Ранее новый владелец "Власти" публично заверил, что отель будет работать по-прежнему.

По информации нашего активиста, который постоянно общается с живущими в отеле, люди обеспокоены и напуганы. Хотя официально местное управление ФГИ заявило, что выселять людей не будут, в частных беседах им намекают, что новый владелец будет проводить реконструкцию гостиницы, а значит им придется искать другое жилье.

Семья переселенцев и военных обратились к Президенту из-за угрозы оказаться на улице

"Представительница ФГИУ во Львовской области говорит "не волнуйтесь, не проблема найти другое жилье". Людей просят не поднимать шум, не жаловаться. И люди напуганы. Но мы готовы идти до конца и защищать интересы семей военных, защищающих нашу страну, а также интересы государства, которому по нашим подсчетам, нанесен миллионный ущерб", - говорит Виктор Палас.

Силами активистов с начала года уже проведена общественная оценка стоимости гостиничного комплекса, создали Общественное ВСК по вопросу отчуждения ГП "Власта", направили 15 обращений в правоохранительные органы и Президента Украины, а также в Министерство обороны Украины, Главное управление разведки МО Украины, Военную прокуратуру Западного Региона Львовской областной прокуратуры. Регулярно проводится собрание жителей гостиницы "Власта" по вопросу их выселения после продажи гостиницы "Власта".

Семьи военных просят вернуть гостиницу ''Власта'' в собственность государства

Также, как сообщил львовский активист Виктор Палас, сейчас готовятся документы для подачи заявления о преступлении, обращения депутатам ВРУ, сообщения о ситуации в европейское и мировое сообщество.

Продавать объект военной инфраструктуры во время войны и передать землю Министерству Обороны Украины в частные руки - это преступление против государства. Бездействию правоохранительным органам и должностным лицам по этому поводу должна быть дана соответствующая оценка очевидно, что уже не в Украине.

Если не реагируют украинские правоохранительные органы, если не будет реакции от Министерства обороны и других государственных учреждений - я готов идти дальше и направлять обращение в компетентные органы европейских стран с просьбой отреагировать на вопиющий случай коррупции", - отметил общественный активист.

В таких номерах живут семьи военных и переселенцев во Львове.

Как ранее сообщил "СтопКору" руководитель гостиницы "Власта" Владимир Сенишак, в гостинице долго проживают 90 семей военнослужащих и внутренних переселенцев с востока Украины. Они, а также персонал отеля опасаются, что новый владелец просто выставит их на улицу, ведь он не обязан предоставлять убежище беженцам в своем имуществе.

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом "German Marshall Fund of the United States". "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Другие новости