ПоддержатьУкраїнська

Бойцы ВСУ показали кадры из леса под Кременной: до города – 5 км (видео)

Украинские защитники вплотную приближаются к Кременной в Луганской области: обнародованы кадры продвижения одного из подразделений ВСУ по лесу в 5 км от города

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы ВСУ показали кадры из леса под Кременной

Гайдай оказался прав: в сети обнародовано видеоподтверждение информации главы Луганской ОВА о продвижении ВСУ в районе Кременной. Передовые подразделения украинского войска, вероятно, – уже в считанных километрах от города.

Соответствующие кадры с Луганщины, снятые "от первого лица" и подписанные как "снова лезем в ад", обнародовал в открытом доступе на своем ютуб-канале военнослужащий 95-й ОДШБр, известный блогер, археолог Игорь Митров.

Видео сопровождается хештегом "Донбасс", однако OSINT-аналитики геолоцировали точку съемки как местность в лесу возле Кременной на Луганщине – примерно в 5 км от оккупированного террористами "ЛНР" и российскими войсками города (точные координаты не указываем из соображений безопасности).

Основываясь на этих кадрах, независимый военный аналитик Деф Мон (Def Mon) предполагает, что первая фаза подготовки к битве за Кременную уже началась.

"Это, скорее всего, означает начало битвы за Кременную. На карте указан приблизительный (координаты НЕ точные и не отражают конкретное местоположение актуальных украинских позиций – ред.) прогресс украинской армии в сутки. Поскольку солдаты ВСУ продолжают движение, предположим, что все это – буферная ("серая") зона", – отмечает обозреватель.

Напомним, 20 декабря глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сделал оптимистическое заявление о том, что Вооруженные силы Украины продвигаются по территории Луганщины – до города Кременная якобы остается несколько километров.

Впрочем, официального подтверждения от военных не поступало. Вероятно, украинские войска на тот момент еще не закрепились на указанной местности, или же речь пока идет о движении исключительно передовых подразделений с целью разведки и осуществления определенных спецопераций.

В Генштабе ВСУ утром 21 декабря проинформировали, что за минувшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах 25 населенных пунктов. Среди них – Подкуйчанск, Диброва и Белогоровка в Луганской области.

По данным мониторинговой группы DeepState, обнародованным в ночь на 21 декабря, на Сватовском направлении в первой половине декабря враг начал наступательные действия силами мобилизованных частей из Краснопоповки и Площанки в сторону линии Торское-Ямполевка-Макеевка. За две недели боев имеет частичный успех.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости