ПоддержатьУкраїнська

СБУ посетила УПЦ МП в Сумской области, чтобы проверить местных священников (фото)

Правоохранители проводят обыски в "московских" церквях Сумской области

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

обыски СБУ

21 декабря стало известно, что сотрудники Службы безопасности Украины посетили обыски в Софрониево-Молченском мужском монастыре Рождества Богородицы УПЦ МП в Сумской области.

Об этом информирует Управление СБ Украины в Сумской области.

"Мероприятия проводятся совместно с другими правоохранительными структурами в рамках системной работы Службы безопасности Украины по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в нашем государстве", - говорится в сообщении.

Служба отмечает, что подобные обыски происходят для исключения использования религиозных общин как ячейки "русского мира" и защиты населения от провокаций и террористических актов.

Правоохранители проводят осмотр территории для выявления лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины, и предметов, запрещенных к обращению.

"В очередной раз подчеркиваем: в своей деятельности СБУ действует исключительно в рамках Конституции Украины и действующего законодательства, а также с уважением относится к правам каждого гражданина на свободу выбора вероисповедания и мировоззрения", - добавили в Службе безопасности.

Напомним, по объектам УПЦ МП в Украине прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, деньги и даже "мальчик в трусиках" – вот лишь небольшой список находок.

11 декабря Совет национальной безопасности и обороны Украины распорядился принять личные санкции в отношении семи высокопоставленных деятелей Украинской православной церкви (УПЦ), имеющей давние связи с Москвой.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости