ПоддержатьУкраїнська

Бойцы ВСУ успешно освоили систему ПВО Patriot: американские инструкторы поражены, – CNN

65 украинцев успешно научились управлять американской системой ПВО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ПВО Patriot

В течение месяца в Украину вернутся бойцы, которые последние 10 недель в Форт-Силли, Штат Оклахома, учились управлять американской системой ПВО Patriot. Они успешно окончили курс и приятно удивили американских инструкторов.

Об этом стало известно из материала CNN.

Журналистов пригласили посмотреть на учения украинских бойцов за несколько дней до выпуска их ускоренного курса.

"Форт-Силли – единственное место в США, где военные учат украинцев американским системам оружия. Видео- и фотосъемки обучения были запрещены, чтобы скрыть личности украинцев, которые в течение следующего месяца поедут домой защищать свою страну от российских войск", – пишут медийщики.

Местные чиновники говорят, что украинцы очень быстро научились основам работы с системами Patriot, поэтому им даже дали дополнительную интенсивную подготовку, которую не всегда получают их американские коллеги.

"Украинские военные поражают и очень быстро учатся благодаря своим знаниям в сфере противовоздушной обороны и опыта в зоне боевых действий. Им было легко, хотя это сложная работа, понять методы работы и техническое обслуживание систем. Они – лучшие из лучших в том, что они делают для противовоздушной обороны Украины", – говорит бригадный генерал Шейн Морган.

Напомним, 21 марта Пентагон заявил, что ускорит поставки в Украину современного вооружения, в частности, комплекса ПВО Patriot.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости