ПоддержатьУкраїнська

Белая Церковь может остаться без отопления на зиму из-за остановки завода "Росава": подробности

Белоцерковскую ТЭЦ и шинный завод "Росава" могут пустить с молотка: долги предприятий выкупила фирма с орбиты олигарха Фукса, которая уже не в первый раз банкротит стратегические украинские объекты

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Белоцерковская ТЭЦ может остановить работу из-за действий рейдеров?

Зима-2022 будет сложнейшей для украинцев: на фоне постоянных российских обстрелов предприятий критической инфраструктуры ожидаются перебои со светом и водой. Однако в Белой Церкви Киевской области к этим факторам добавляются еще и действия рейдеров, которые могут оставить 200-тысячный город без отопления.

При чем здесь шинный завод "Росава" и российско-украинский бизнесмен Фукс? Детали запутанной истории – в новом сюжете журналистки "СтопКора" Александры Сербин.

Белоцерковский завод "Росава" известен как украинский производитель шин №1. Промышленный комплекс по производству шин и резино-технических изделий расположен в 74 км от Киева. Мощности производства достигают около 6 млн. шин в год. Компания поставляла продукцию потребителям по всем странам мира.

Однако в настоящее время градообразующее предприятие могут распродать по цене металлолома. Все – из-за фирмы Инвестохилс Веста, которая несколько лет назад выкупила у банка "Финансы и кредит" пул в 25% активов завода. После чего создала условия для установления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

По информации журналистов, Инвестохилс Веста входит в сферу интересов олигарха российского происхождения – Павла Фукса. Связанные с ним структуры имеют необычное "хобби": скупать долги стратегических украинских предприятий и банкротить их.

В свою очередь, ЧАО "Росава" является акционером Белоцерковской ТЭЦ, и операционные процессы обоих предприятий тесно взаимосвязаны.

Директор ТЭЦ Игорь Выгулярный

"При выработке шин "Росавой" производится большое количество тепла. Это тепло направляется на Белоцерковскую ТЭЦ, которая дальше идет на отопление квартир жителей города Белая Церковь, это влияет на стоимость услуг. Мы видим, что сейчас принимаются меры, направленные на то, чтобы не работало ни предприятие "Росава", ни ТЭЦ", – объясняет новоназначенный руководитель Белоцерковской ТЭЦ Игорь Выгулярный.

Таким образом, прекращение работы шинного завода одновременно парализует и теплоцентраль. А значит, и лишит тысячи белоцерковцев тепла в домах в сложный зимний период.

Напомним, фирма "Инвестохилс Веста" с орбиты Павла Фукса взимает имущество украинских предприятий посредством судебных исков – во многих случаях судьей выступает Марина Барсук, которую в прошлом году заметили на вечеринке олигарха.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости