ПоддержатьУкраїнська

ГУР: Во время последнего обмена Украина отдала рф коллаборанта из УПЦ МП (фото)

Во время последнего обмена Украина вернула 100 военных и 1 гражданское лицо

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ГУР: Во время последнего обмена Украина отдала рф коллаборанта из УПЦ МП (фото)

16 февраля Украина и рф провели обмен, благодаря которому удалось вернуть 100 наших защитников. Россия же получила одного церковника-коллаборанта из УПЦ МП.

Об этом сообщил представитель ГУР МОУ Андрей Юсов в эфире телемарафона.

"Вчера, чтобы вернуть наших ребят, по запросу той стороны и по собственному согласию был передан один коллаборант, так называемый священнослужитель Московского патриархата, который способствовал оккупантам, сливал разнообразную информацию, помогал проводить так называемые псевдовыборы", – рассказал он.

Юсов также сообщил, что работа по обменам будет продолжаться.

По информации Украинской правды, речь идет о настоятеле Свято-Казанского прихода Горловской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в пгт Яровая Лиманской громады Донецкой области Николае Зирке. Ранее его приговорили к 7 годам лишения свободы за публичное оправдание вооруженной агрессии рф и поддержку захватчиков.

Напомним, 16 февраля стало известно, что из российского плена Украина освободила 101 украинца. 94 из них защищали Мариуполь, включая 63 воина с "Азовстали". Кроме них, освобождены защитники Херсонского и Киевского направлений, а именно Лимана, Херсона и Бучи.

Также из плена освободили первого заместителя мэра Энергодара Ивана Самойдюка, отказавшегося сотрудничать с оккупантами и в марте 2022 года похищенного россиянами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости