ПоддержатьУкраїнська

Бои на Запорожском направлении: бойцы "Карлсона" накрыли позиции врага из самодельной РСЗО (видео)

Бойцы спецподразделения "Карлсон" ударили по российским позициям и базированию на временно оккупированной территории Запорожской области из импровизированной РСЗО

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы 'Карлсона' накрыли позиции врага из импровизированной РСЗО

На Запорожском фронте – без изменений линии фронта, но постоянные позиционные бои продолжаются. Горячее всего – в Пологовском районе. Здесь украинские аэроразведчики из "Карлсона" вычисляют и уничтожают многочисленные огневые позиции и места базирования врага. Пригодилась собственная разработка – импровизированная РСЗО.

Кадры успешной отработки бойцов спецподразделения по вражеским позициям на временно оккупированных территориях Запорожской области 21 февраля обнародовали на канале добровольческого отряда аэроразведки "Карлсон" ВСУ.

На видео можно увидеть, как украинские защитники накрывают местонахождение личного состава противника вблизи одного из населенных пунктов на Запорожье. При этом используется "кустарная" РСЗО – самодельная украинская установка для стрельбы трофейными "Градами" на базе так называемых "бандеромобилей". Подобные установки отечественные умельцы из "Карлсона" начали создавать и использовать еще в сентябре 2022 года.

Кроме того, опубликовано еще одно видео меткой атаки бойцов "Карлсона" в нескольких десятках метров от предыдущей локации. В этот раз украинские аэроразведчики накрыли "базу" российских пехотинцев на заброшенной ферме.

По информации ветерана ВСУ, автора популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилла Недри, за прошедшие сутки в Пологовском районе в Запорожье были ликвидированы вновь прибывшие российские оккупанты. Также удачной оказалась отработка по базированию противника в Васильевке. А в Энергодаре "хлопок" произошел дважды, причем была поражена артиллерия захватчиков.

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ по состоянию на утро 21 февраля, россияне продолжали вести неизбирательные обстрелы на Запорожском направлении. Огневому поражению подверглись районы более 25 населенных пунктов, включая Новоандреевку, Времевку и Новополь Донецкой области и Ольговское, Малиновку, Гуляйполе, Малую Токмачку, Орехов, Новоданиловку и Степное на Запорожье.

Напомним, российское командование насыщает Запорожский фронт дополнительными штурмовыми ресурсами: по предварительным оценкам, до 24 февраля на этом участке соберется до 15 БТГр врага. Концентрация сил и общий замысел в целом напоминают предварительное "наступление" противника на Угледар, а вероятные последствия могут быть такими же плачевными для рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости