ПоддержатьУкраїнська

Бизнес на границе: пенсионер с Одесщины подделывал справки для "уклонистов" (фото)

Пограничники Белгород-Днестровского отряда в Одесской области в очередной раз предотвратили переправку мужчин призывного возраста через государственную границу

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Дедушка помогал мужчинам незаконно выезжать из Украины

73-летний пенсионер решил "подработать" правда, способ избрал не совсем законный. Он подделывал справки для мужчин, чтобы те могли во время военного положения уехать за границу.

Свои услуги дедушка оценил в 4,5 тысячи долларов США. И это только за одну справку. О разоблачении незаконной схемы сообщают в пресс-службе Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.

По их данным, во время проверки оперативной информации пограничники установили, что житель Одесской области, используя закрытый телеграмм-канал, решил предоставить услуги по беспрепятственному попаданию за границу.

Чтобы реализовать свои противоправные намерения, мужчина прибег к уловкам. Сначала он проинструктировал двух будущих беглецов, чтобы те прибыли в Одессу и, сняв номер в гостинице, ждали его звонка.

В дальнейшем организатор прибег к подделке документов, сделав мужчинам псевдосправку о командировке в порт, который находится в городе Рени Одесской области.

В настоящее время в Национальную полицию направлено сообщение по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.

В случае доказательства вины мужчине грозит лишение свободы сроком от трех до пяти лет.

Напомним, в прошлом месяце на Закарпатье пограничники задержали группу "уклонистов". Все оказались местными жителями и признали, что намеревались оставить автомобиль и пешком перейти границу вне пунктов пропуска.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости