ПоддержатьУкраїнська

Бои в плавнях под Херсоном: оккупантов выбили с одной из позиций на островах (видео)

В сети обнародовано видео "жеста доброй воли" оккупантов с одной из позиций на островах под Херсоном в результате искусной работы украинских дронщиков

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне засняли 'эвакуацию' одной из своих бригад с островов в дельте Днепра под Херсоном

Острова и плавни в дельте Днепра под Херсоном – "серая зона", где продолжаются ожесточенные бои. И, похоже, инициатива – на стороне ВСУ, умело выбивающих российских захватчиков из огневых пунктов в этой местности. Зачистка речной территории от ДРГ противника – сложная, но критически важная работа, поскольку именно с этих позиций враг ведет разведку и терроризирует обстрелами мирный деоккупированный город.

Видео из российских источников, свидетельствующее о "жесте доброй воли" оккупантов по крайней мере с одной из таких позиций в плавнях Днепра близ Херсона, обнародовал вечером 6 февраля военный обозреватель Oryx, работающий в Твиттере под никнеймом Danspiun.

"Островная война ДРГ. Вероятно, в районе острова Круглик или Большой Потемкинский россияне засняли "эвакуацию" одной из своих бригад", – говорится в сообщении.

На кадрах зафиксирован как минимум один захватчик, раненный в результате сброса ВОГ-7 с беспилотника ВСУ (таймлапс – 00:50). Примечательно, что российский телеграмм-канал, являющийся первоисточником видео, ставит под сомнение такие рискованные задачи как эвакуация "300-х" из "серой зоны".

Danspiun также сообщил со ссылкой на бойцов 131-го отдельного разведбатальона ВСУ о недавно ликвидированной в херсонских плавнях российской ДРГ. Эту информацию 6 февраля подтвердила глава Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона. По ее словам, за предыдущую ночь оккупанты вновь потеряли два катера и две диверсионно-разведывательные группы при попытках прощупывания украинской обороны в сторону Днепра, на островах.

Следует также заметить, что пророссийский милитари-блогер Suriyak, специализирующийся на обновлении карт боевых действий по открытым данным, заявил о якобы расширении контроля ВСУ над островами напротив города Херсон.

Однако следует отметить, что эта информация не подтверждена украинскими источниками. На карте мониторинговой инициативы DeepState плавни между Херсоном и Олешками частично обозначены красным цветом как контролируемые врагом, частично – как "серая зона".

Независимый американский военный обозреватель Деф Мон (Def Mon) отмечает, что, несмотря на эффективное противодействие со стороны ВСУ, россияне продолжают обстрелы мирного населения Херсонщины: "Генштаб ВСУ сообщил об обстреле района Голой Пристани российскими войсками. Вероятно, это была атака на позиции бойцов ССО ВСУ в дельте Днепра". Эксперт также предположил, что украинские силы могли провести удачные десантные операции в этой зоне.

Напомним, на прошлой неделе украинские бойцы, вероятно, накрыли огнем несколько вражеских ДРГ в плавнях Днепра под Херсоном. Зарево от пожара и следы "жеста доброй воли" россиян в сторону оккупированной Голой Пристани зафиксировали снимки из космоса.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости