ПоддержатьУкраїнська

Плавни в огне: спутник зафиксировал пожар и бегство россиян с островов под Херсоном (снимки)

ВСУ, вероятно, нанесли серьезное поражение врагу в плавнях Днепра под Херсоном: пламя пожара и следы побега "российских военных кораблей" заметны на спутниковых снимках

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник зафиксировал пожар и бегство россиян с островов под Херсоном

Речные бои продолжаются, и преимущество в них – визуально на стороне ВСУ. Украинские бойцы, вероятно, накрыли огнем несколько вражеских ДРГ в плавнях Днепра под Херсоном. Зарево от пожара и следы "жеста доброй воли" россиян в сторону оккупированной Голой Пристани зафиксировали снимки из космоса.

Соответствующие спутниковые изображения, датированные 30 января, обнародовал в Твиттере швейцарский специалист по кибербезопасности, OSINT-расследователь Тим Эрхарт.

"Похоже, сегодня под Херсоном что-то произошло. По координатам 46.5947, 32.5949 виден пожар, а на участке 49.5817, 32.5973 два катера мчатся в направлении Голой Пристани. Возможно, некоторые подразделения россиян получили поражение при посещении одного из островов?" – предполагает исследователь.

В комментарии к его сообщению представители OSINT-сообщества отмечают, что вероятный "жест доброй воли" совершили по крайней мере три российские лодки – на снимке можно рассмотреть следы, оставленные еще одним судном.

В то же время, это не означает полной деоккупации херсонских островов – они остаются "серой зоной".

Напомним, 28 января обнародованы яркие видеокадры затопления катера российских военных в ходе "речного боя" с украинским БПЛА на реке Конка под Херсоном. По информации местного журналиста Константина Рыженко, это был тренировочный спасательный катер Херсонской государственной морской академии, украденный оккупантами, – его россияне активно применяли для переброски амуниции и личного состава ближе к Херсону.

30 января представитель Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что 126-я бригада береговой обороны Черноморского флота рф (место дислокации – с. Перевальное), в состав которой вошли предатели ВМСУ из Крыма, потерпела серьезное поражение на Херсонщине. Эту информацию подтвердил и канал "Николаевский Ванек ". Данное вражеское подразделение квартировалось в Олешках и прикрывало разведывательно-диверсионные рейды россиян на острова в плавнях Днепра.

Тем временем, россиянам видится мифический "речной десант ВСУ". 31 января пророссийские источники (в частности, популярный в узких кругах Твиттер-аккаунт 301 Military) сообщили в соцсетях о якобы трех украинских экипажах лодок, которые "высадились на левом берегу Днепра" и заняли позиции в ближайших домах.

Утром 31 января также стало известно о метких атаках ВСУ по российским позициям в Олешках, Старой Збурьевке и Рыбальчем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости