ПоддержатьУкраїнська

Болгария не будет давать Украине боеприпасы: детали заявления

Такое заявление сделал министр обороны Болгарии и объяснил, что не смогут поддержать ракетами Украину и войну против россии

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Болгарии объяснили, почему не предоставляют оружие Украине

Министр обороны Болгарии Димитар Стоянов заявил, что украинский коллега Алексей Резников просил его о предоставлении боеприпасов, но Болгария не будет их передавать, потому что сама не имеет в достаточном количестве.

Об этом 4 января пишут болгарские СМИ. По их словам, министр обороны подчеркнул, что страна не экспортирует вооружение и технику за пределами перечня, утвержденного решением парламента.

"Мы не хотим, чтобы нынешнее временное правительство походило на предыдущее правительство Кирилла Петкова, которое раздало болгарское оружие и оставило болгарскую армию без необходимого снаряжения", – сказал Стоянов.

Он также рассказал, что украинская сторона обращалась с просьбой предоставить вооружение, не входившее в утвержденный перечень.

"Министр обороны Украины попросил что-то конкретное, чего нет в договоре и чего у нас нет и не может быть предоставлено. У нас нет достаточного количества. Речь идет не о С-300. Речь идет о боеприпасах", – уточнил Стоянов, добавив, что во время переговоров шла речь и о бронетехнике.

Напомним, 16 декабря парламент Болгарии окончательно утвердил соглашение с Украиной о поставках вооружений, оборудовании и боеприпасах. Список оружия, которое должно передаться, – засекречен, поскольку он содержит информацию обо всех видах вооружения Болгарии.

Согласно официальным данным, с начала российской вооруженной агрессии Болгария предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму 243 миллиона долларов. Речь идет о гуманитарной помощи в виде двух тысяч касок и двух тысяч пуленепробиваемых жилетов, 350 медицинских аптечек, пяти тысяч комплектов зимней одежды и пяти тысяч пар зимней обуви.

Напомним, этим летом, в разгар курортного сезона, на пляж в Болгарии вынесло часть российской ракеты. Прямо под ноги туристам приплыл моторный отсек российской зенитной ракеты комплекса "Панцирь-С1".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости