ПоддержатьУкраїнська

Боятся прорыва ВСУ в Луганской области: оккупанты перебросили под Кременную танковую роту, – Машовец (фото, видео)

ВСУ имеют определенный прогресс по всей линии фронта по направлению Сватово – Кременная в Луганской области: чтобы остановить украинское контрнаступление оккупанты совершают неудачные лобовые штурмы и подтягивают резервы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты перебросили часть сил из-под Сватового в район Кременной, где у них 'подгорает'

нОборона врага на севере Луганской области имеет слабые места: ВСУ медленно, но постоянно продвигаются по всей линии фронта в направлении Сватового и Кременной. Россияне пытаются помешать контрнаступлению, опрокидывая на эти участки подкрепления и безуспешно штурмуя передовые украинские позиции.

Об этом 10 января сообщил военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

По его информации, на Сватовском направлении и в районе Кременной противник в течение предыдущих двух суток продолжал безуспешные попытки улучшить свое положение на тактическом уровне, в частности:

  • атаковал двумя штурмовыми группами (до мсв каждая) вероятно из состава 9-го МСП 18-й МСД 11-го АК передовые позиции ВСУ по направлению Куземовка – лес Попов, Куземовка – Стельмаховка;
  • силами штурмовых групп из состава сводных подразделений типа "Шторм" 752 МСП 3-й МСД 20-й ЗВА при поддержке бронетехники (танков) предпринял не менее двух попыток атаковать передовые позиции ВСУ по направлению западнее Площанки и в районе юго-восточнее Макеевки.
Локация прибытия танковых резервов противника

"В этом контексте также обращает на себя внимание факт перемещения из Сватовского направления (район Куземовки) в район Старая Краснянка (между Кременной и Рубежным) танковой роты и подразделений 10-го танкового полка 6-й МСД 3-го АК. Противник явно усиливает район обороны в Кременной, опасаясь активных действий ВСУ по юго-западному направлению", – отмечает аналитик.

Направления неудачных атак врага в Луганской области

Кроме того, по направлению Шипиловка – Белогоровка (верхняя) противник безрезультатно атаковал передовые позиции ВСУ.

"Командование противника, судя по этим упрямым и перманентным попыткам ликвидировать тактическое Белогоровское выступление ВСУ, вполне понимает его значение, как для дальнейшего содержания района Кременной так и обеспечения постоянства своей системы обороны в направлении на Лисичанск. Однако уже в течение месяца достичь чего-то "путного" Даже несмотря на то, что подразделения 2-го АК, которые оперируют на этом направлении, почти регулярно усиливаются и доукомплектовываются дополнительными силами и средствами", – замечает обозреватель.

Независимый военный аналитик Деф Мон (Def Mon) также обратил внимание на то, что ВСУ отразили атаки проявителя в районе Червонопоповки, Кузьминого и Белогоровки. Приведенное им видео подтверждает наличие российских танков под Кременной.

"Я считаю, что ВСУ постепенно продвигаются по всему фронту Сватово – Кременная ", – резюмирует эксперт.

В то же время, обозреватели мониторинговой инициативы DeepState отметили, что на Сватовском направлении по состоянию на начало суток 11 января продолжаются позиционные бои.

Напомним, 10 января Сергей Гайдай, глава Луганской ОВА, рассказал некоторые детали по ситуации у Сватового, а также Кременной в Луганской области. По его словам, продвижение украинских сил обороны есть, но о конкретных успехах в официальной информации Генштаба ВСУ говорить рано.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе