ПоддержатьУкраїнська

Брифинг в КНУ: Владимир Бугров рассказал о закупках услуг по питанию курсантов

Ректор КНУ им. Шевченко Владимир Бугров опроверг информацию о завышенной стоимости питания в университете

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Ректор раскрыл информацию о закупках питания курсантов

Сегодня, 6 февраля, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко прошел брифинг на тему "Правда о закупках услуг по питанию курсантов". Ректор Владимир Бугров откровенно раскрыл детали первой части внутренней проверки университетских закупок.

Мероприятие проходило в формате офлайн, журналисты имели возможность задать вопросы и получить ответы прямо во время мероприятия.

"Почему не можем ставить нашу стоимость? Потому что мы не являемся поставщиками, у нас нет возможности получать военные скидки, потому что мы не являемся воинской частью", — пояснил ректор в ответ на критику относительно стоимости закупок.

"У нас цены на некоторые продукты даже меньше, чем у Минобороны. Именно поэтому распространенная информация нами оценена как недостаточно достоверная, и создана комиссия служебного расследования", – отметил ректор, отмечая серьезность проведенных проверок.

Ректор раскрыл информацию о закупках питания курсантов

На вопрос журналиста СтопКора Игоря Доценко по поводу информационных атак на университет ректор подчеркнул: "Я думаю, что это желание определенной части людей влиять на университет, желание поставить кого-то под контроль университета".

Относительно конкретных цен на продукты, университет разъясняет, что в каталоге КНУ стоимость "Хека замороженного" в 333 грн – это досадная техническая ошибка в документе, и по такой цене не было закуплено ни одного килограмма этой продукции. В 2023 году цены, по которым поставлялся хек, составляли 100 грн/кг (без НДС) от ООО "Флагман Сифуд" и 97,5 грн/кг (без НДС) от ООО "ТД "Первая мясная гильдия".

"Нормы Минобороны за комплексный обед 154 грн. У нас в КНУ цена обеда 151 грн 20 коп.", – добавил ректор.

Прайс цен на продукты

Университет уже долгое время предоставляет Министерству обороны услуги по питанию военных. Все договоры проходят тендерные процедуры через сайт электронных закупок системы Prozorro. Так, последний контракт № 220/14/2/24/27 был заключен 28 декабря 2023 путем публичной закупки, объявленной Министерством в декабре 2023 года, и подписан проректором Олегом Федевичем.

Закупка же продуктов сейчас происходит в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 1178 от 12.10.2022 г.

В КНУ также отметили, что в 2023 году была проведена проверка обеспечения питания военнослужащих Счетной палатой, которая не выявила нарушений со стороны университета.

Напомним, ранее ректор КНУ им. Т. Шевченко Владимир Бугров заявлял о спланированной информационной атаке против него.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости