ПоддержатьУкраїнська

Бронирование военнообязанных: Кабмин утвердил новые правила

Бизнес сможет забронировать до 50% военнообязанных работников, которые критически важны для того, чтобы предприятие продолжало работать

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Военный билет

Кабмин утвердил порядок бронирования военнообязанных работников от мобилизации, а также критерии для предприятий, по которым они будут считаться критически важными для экономики. Соответствующее решение было принято на заседании 27 января.

Об этом сообщил представитель Кабмина в ВР Тарас Мельничук.

Согласно постановлению, бизнес сможет забронировать до 50% военнообязанных работников, которые критически важны для того, чтобы предприятие продолжало работать.

Бронировать работников могут предприятия, которые признают критически важным для функционирования экономики. Для этого они должны отвечать по меньшей мере трем критериям из перечня, среди которых:

  • общая сумма уплаченных бизнесом налогов и других сборов превышает 1,5 миллиона евро;
  • сумма годовых поступлений предприятия в иностранной валюте составляет не менее 32 миллионов евро в эквиваленте;
  • нет задолженностей по уплате ЕСВ;
  • средняя месячная зарплата работников не меньше средней заработной платы по региону;
  • есть резидентство в "Дія.City".

Бронирование, которое ранее уже предоставлялось работникам по старой процедуре, будет оставаться в течение года с даты выдачи.

Новый порядок бронирования еще должен подписать премьер-министр, после чего он будет опубликован на правительственном сайте и вступит в действие.

Напомним, что в Украине с начала полномасштабного вторжения армии россии продолжаются мобилизация и военное положение. В настоящее время в ВСУ не наблюдается такой острой нехватки людей, как в армии рф, однако количество военных патрулей по городам Украины возросло.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом