ПоддержатьУкраїнська

"В любое мгновение": министр энергетики Галущенко заявил об опасности взрыва на Запорожской АЭС

Россияне не скрывают своих планов и открыто шантажируют весь мир

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

ЗАЭС

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в интервью изданию Politico отметил, что кафиры полностью отключили украинскую сторону от мониторинга ситуации на ЗАЭС. В Минэнерго обеспокоены тем, что взрыв на станции может произойти в любой момент.

"Он может взорваться в любой момент, мы просто не знаем когда. Россияне полностью отключили нас от систем мониторинга безопасности. Мы доверяем нашей военной разведке и экспертам МАГАТЭ на месте. Но мы не контролируем станцию, и это вызывает тревогу", - отметил Галущенко.

Галущенко отметил, что подрыв россиянами Каховской дамбы подчеркивает, что Москва готова рисковать жизнями мирных жителей для достижения своих политических и военных целей в Украине. Поэтому не исключает, что в планах окупантов создание аварийной ситуации на ЗАЭС.

В "Энергоатоме" заявили, что россияне не скрывают своих планов и уже открыто шантажируют весь мир, заявляя о минировании Запорожской АЭС и готовности ее взорвать. Российский генерал-майор Валерий Васильев, сейчас командующий гарнизоном ЗАЭС, сказал, что "здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня"

Запорожская АЭС

Между тем, США продолжает призывать немедленно прекратить опасные действия на временно оккупированной Запорожской АЭС. В Госдепе призывают россиян не рисковать жизнью и здоровьем тысяч людей.

"Подобная насильственная и нестабильная деятельность в непосредственной близости от атомной электростанции, а в этом случае - на ее территории, чрезвычайно опасна", - отметил заместитель представителя Государственного департамента США Ведант Пател.

Напомним, что россияне собираются перевести энергоблок на ЗАЭС в состояние "горячей остановки". Оккупанты сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодную остановку". Итак, в случае функционирования двух энергоблоков в состоянии "горячего останова" – на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости