ПоддержатьУкраїнська

Россияне собираются перевести энергоблок на ЗАЭС в состояние "горячей остановки", – Энергоатом

Оккупанты сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодную остановку": чем это грозит?

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Ситуация на Запорожской АЭС накаляется

Псевдоруководитель станции Юрий Черничук уже издал распоряжение о переводе энергоблока №4 на ЗАЭС в состояние "горячей остановки". Об этом 6 июля предостерегли в "Энергоатоме".

Учитывая подрыв россиянами дамбы Каховской ГЭС, Каховское водохранилище обезвожено, а следовательно – при запуске большего количества энергоблоков в работу водоснабжения для охлаждения реакторов может быть недостаточно.

При этом оккупанты сознательно не выполняют решение украинского регулятора и не выводят энергоблок №5 в "холодную остановку". Следовательно, в случае функционирования двух энергоблоков в состоянии "горячего останова" – на станции есть реальная угроза наступления аварийной ситуации.

Украинский оперативный персонал, уже более полутора лет обеспечивающий ядерную и радиационную безопасность крупнейшего в Европе атомного объекта, никак не может повлиять на эту ситуацию, ведь вынужден постоянно терпеть угрозы и запугивание со стороны вооруженных российских военных, - сообщают в " Энергоатоме ".

"Понимая последствия таких действий, на прошлой неделе часть атомщиков Запорожской АЭС покинула станцию, не желая участвовать в замыслах россиян. Ведь такими действиями захватчики в очередной раз подвергают опасности весь мир!"

НАЭК "Энергоатом"

Предыдущие провокации россиян на Запорожской АЭС:

  • 4 июля, на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС оккупанты разместили посторонние предметы, подобные взрывным устройствам, писали российские пропагандистские СМИ и телеграмм-каналы. Подрыв этих предметов не должен повредить энергоблоки, но может создать картинку обстрелов со стороны Украины, сообщили в ВСУ.
  • Российские каналы запустили ИПСО, что Украина вроде бы хотела своим БПЛА и ракетой устроить катастрофу сегодня в ночь на 5 июля.
  • Москва уже не в первый раз наращивает градус ядерного напряжения. Как стало известно, оккупанты дополнительно заминировали Запорожскую АЭС, заложив взрывчатку в пруд-охладитель.
  • Эксперты посчитали: в случае аварии на ЗАЭС пострадает минимум миллион человек.

Напомним, на днях о последствиях возможной атаки на ЗАЭС для всего мира сообщил в интервью британской радиостанции LBC глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр. По его словам, если россияне все же ударят по Запорожской атомной электростанции – это будет экологическая и медицинская катастрофа, которая выйдет за рамки вопросов НАТО.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Кирилл Буданов, глава ГУР Минобороны

Угроза теракта на ЗАЭС уменьшается: Буданов объяснил, почему россияне передумали

Вероятность взрыва на ЗАЭС уменьшилась, заявил Буданов и намекнул, почему так произошло

Другие новости