ПоддержатьУкраїнська

Стройматериалы за уклонение от мобилизации: Нацполиция разоблачила сотрудника тернопольского военкомата

За деньги фигурант обещал удалить из баз данных информацию о факте вручения повестки и не прибытии в военкомат военнообязанных

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Стройматериалы за уклонение от мобилизации: Нацполиция разоблачила сотрудника тернопольского военкомата

Штаб-сержант систематически брал взятки товаром из магазина в обмен на обещание освободить от службы в армии. Сотрудник ТЦК был задержан оперативниками Тернопольского управления Департамента внутренней безопасности и следственными полициями Тернопольщины.

Об этом сообщает Национальная полиция Украины.

Пользуясь своим служебным положением и доступом к ведомственным базам, военнослужащий предлагал мужчинам призывного возраста помочь избежать мобилизации. За деньги фигурант обещал удалить из баз данных информацию о факте вручения повестки и не прибытии в военкомат военнообязанных. Свою услугу оценивал в 20-40 тысяч гривен.

Чтобы оставаться незамеченным, взяточник придумал собственную коррупционную схему. Уклонявшие шли оплачивать в магазине выбранный злоумышленником товар, в том числе и стройматериалы, после чего передавали ему чек и накладную. С этими доказательствами оплаты фигурант либо беспрепятственно забирал товар, либо возвращал средства за него.

Правоохранители задержали злоумышленника в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. В настоящее время штаб-сержанту объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. За совершенное он может провести за решеткой до 10 лет.

Процессуальное руководство осуществляет Тернопольская специализированная прокуратура в области обороны Западного региона. Мероприятия по разоблачению проходили во взаимодействии с сотрудниками военной контрразведки СБУ.

Напомним, что во Львовской области парень за 10 тыс. долларов обещал ухилянтам сделать свидетельства многодетных родителей. Львовские правоохранительные органы разоблачили деятельность 19-летнего молодого человека, который стоял за организацией нелегального пересечения государственной границы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости