ПоддержатьУкраїнська

Допелся: российский оперный певец получил подозрение за призывы к агрессии против Украины

Призывал к агрессивной войне: российскому оперному певцу родом из Украины сообщено о подозрении

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Оперного певца из россии подозревают во вмешательстве в дела Украины

Подозрение российскому оперному певцу Василию Герелло, родившемуся в Украине на Буковине, выдвинуто за публичные призывы к изменению государственных границ и устройства Украины, соединенные с разжиганием национальной розни и призывами к агрессивной войне.

Об этом сообщает Офис Генпрокурора.

По данным следствия, Герелло как публичное лицо открыто поддерживал "специальную военную операцию" против Украины, начатую 24 февраля 2022 года, и пропагандировал российскую идеологию через медийные ресурсы. Также он выступал на концерте-митинге в Москве в честь годовщины аннексии Крыма, где поддержал президента россии и ведение агрессивной войны против Украины. Досудебное расследование осуществляет Управление СБУ в Винницкой области.

Кроме того, он выступал за поддержку войны россии против Украины. 18 марта 2022 года выступил на концерте в Москве по случаю годовщины оккупации Крыма. А в апреле 2022 года выступал с концертом в марафоне "Za Россию" в поддержку российского вторжения в Украину.

Оперный певец Василий Герелло 25 февраля спел на церемонии вручения музыкальной премии "Золотой граммофон" в Санкт-Петербурге.

Он имеет звание "Заслуженного артиста Украины" и "народного артиста россии".

Допелся: российский оперный певец получил подозрение за призывы к агрессии против Украины

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, в Луганской области разоблачили экс-правоохранителя из Рубежного, который возглавил подразделение оккупационной "полиции". По материалам СБУ он признан виновным в коллаборационной деятельности и приговорен к длительному сроку заключения – 15 лет тюрьмы заочно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости