ПоддержатьУкраїнська

Экс-правоохранителя, возглавившего подразделение оккупационной "полиции" в Луганской области, осудили на 15 лет заочно

В июле 2022 года он возглавил отдел уголовного розыска так наз. "Троицкого ровд мвд лнр"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

СБУ

В Луганской области разоблачили экс-правоохранителя из Рубежного, который возглавил подразделение оккупационной "полиции". По материалам СБУ он признан виновным в коллаборационной деятельности и приговорен к длительному сроку заключения – 15 лет тюрьмы заочно.

Об этом сообщило 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях – г. Северодонецк в Facebook.

Так, по данным СБУ, бывший работник уголовного розыска Рубежанского отдела милиции в условиях военного положения перешел на сторону врага.

"Установлено, что в конце 2014 года фигурант уволился из органов внутренних дел и на время выехал в страну-агрессора. После начала большой войны он поддержал оккупантов", сообщили в пресс-службе.

Коллаборант принял присягу группировке "лнр" и получил руководящий пост в незаконной силовой структуре, а уже в июле 2022 года возглавил отдел уголовного розыска так наз. "Троицкого ровд мвд лнр". Как отмечают в СБУ, ему было поручено выполнение полицейских функций и поддержание "новых порядков" в зоне оккупации.

Он осужден по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины до 15 лет заключения с конфискацией всего имущества. В настоящее время коллаборант скрывается на временно оккупированной территории Луганщины, он объявлен в розыск. Начало срока отбывания наказания исчисляется с даты его задержания.

Как сообщалось ранее, Служба безопасности задержала еще одну коллаборантку, которая сотрудничала с рф в период оккупации части Харьковщины. Злоумышленницей оказалась бывшая работница одного из отделений Укрпочты в захваченном в то время городе Изюм.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости