ПоддержатьУкраїнська

Отбили у россиян под Бахмутом: бойцы 93-й ОМБр "Холодный Яр" показали трофейный "Гиацинт"

Воины 93-й бригады ВСУ показали в действии затрофеенный под Бахмутом вражеский "Гиацинт": теперь пушка безжалостно бьет бывших владельцев на самом тяжелом отрезке фронта в Донецкой области

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Бахмутом ВСУ бьют россиян их же оружием

Ситуация на Бахмутском направлении сверхсложная, но оборону здесь держат опытные подразделения ВСУ. Бойцы "Холодного Яра" отбили у врага одну из позиций за городом, а вместе с ней – и самоходную пушку 2С5 "Гиацинт-С", заряженную боеприпасами 152 мм. Теперь эти снаряды возвращаются к россиянам в виде точных ударов.

Видеокадры использования бойцами 93-й ОМБр "трофея" под Бахмутом Донецкой области обнародовал 27 марта милитари-блог Supernova+.

"93-я бригада работает на Бахмуте. Слава Украине! Слава ВСУ! Бьем этих подонков. Это у нас "Гиацинт" российский. Вот с чем к нам приехали, от того и получают. "Отжали" у них технику и посылаем вот такие "подарки", – комментирует на видео один из бойцов подразделения.

93-я отдельная механизированная бригада "Холодный Яр" (93 ОМБр) – это формирование механизированных войск в составе Сухопутных войск Вооруженных сил Украины численностью в бригаду, входящее в состав Оперативного командования "Восток". С 2014 года подразделения бригады прошли самые горячие точки, включая бои под Иловайском и Донецким аэропортом.

С июля по декабрь 2022 года воины 93-й ОМБр обороняли Бахмут, Соледар и окрестные районы. В течение пяти месяцев холоднояровцы вместе со смежными подразделениями участвовали в тяжелых боях с превосходящими силами врага. После ротации, в феврале 2023 года, подразделения 93-й ОМБр заняли оборону города Бахмут.

По данным мониторинговой инициативы DeepState по состоянию на начало суток 28 марта, ситуация на этом отрезке фронта остается тяжелой. Противник продолжает давить на Бахмут с юга, севера и востока, бои продолжаются на подступах к центру города. В то же время успешные атаки врага за пределами Бахмута не зафиксированы.

В Генштабе ВСУ сообщили, что на утро 28 марта на Бахмутском направлении враг продолжает штурмовые действия в городе Бахмут, который удерживают наши защитники, а также в районах населенных пунктов Орехово-Василовка, Богдановка, Ивановское и Озаряновка. Россияне обстреляли Васюковку, Григоровку, Миньковку, Орехово-Василовку, Новомарково, Бахмут, Предтечино, Курдюмовку, Озаряновку, Дружбу и Майорск Донецкой области.

Напомним, тем временем российское штурмовое подразделение "Шторм", сформированное из бывших "народных милиционеров ДНР", потеряло боеспособность во время атак неподалеку от Водяного на Донетчине и отказалось воевать дальше.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости