ПоддержатьУкраїнська

Большой Потёмкинский под Херсоном: в DeepState подтвердили деоккупацию части острова (фото, видео)

Мониторинговая инициатива DeepState подтвердила факт успешного десанта ВСУ на Большом Потёмкинском острове под Херсоном и обозначила на карте часть территории как деоккупированную

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Большом Потемкинском острове под Херсоном развевается украинский флаг, однако говорить о полной деоккупации зоны пока рано

Ситуация в дельте Днепра под Херсоном: у ВСУ есть определенные успехи и продвижение, однако об окончательном выбивании противника с плавней и островов говорить еще рано. Пока мониторинговое сообщество DeepState подтвердило освобождение лишь небольшой части Большого Потемкинского острова, где украинские бойцы установили сине-желтый флаг.

Передовые подразделения ВСУ успешно десантировались на остров Большой Потемкинский вблизи Херсона и контролируют по крайней мере часть его территории. Об этом свидетельствуют данные оперативной сводки мониторинговой группы DeepState за 2 января.

"Таврический отрезок – без изменений. Район высадки на острове отмечен на карте", – говорится в сообщении.

Освобождена небольшая часть Большого Потемкинского острова

На обновленной карте DeepState действительно участок Большого Потемкинского острова вокруг места высадки ВСУ промаркирован голубым цветом как недавно освобожденная территория. Однако пока речь идет о небольшом клочке суши площадью 0,01 кв. км.

"Украинские военные установили государственный флаг на острове Большой Потёмкинский в Херсонской области, но говорить об освобождении острова еще рано", – отмечает народный депутат Украины, заместитель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин со ссылкой на Силы обороны Юга.

Эту информацию подтверждают и сообщения местных жителей в чате канала "Херсон: война без фейков". По словам херсонцев, на начало суток 3 января значительная часть дач в плавнях все еще оккупирована российскими захватчиками.

Местные жители информируют, что часть дач занята россиянами

В частности, речь идет об участках островов, расположенных ближе к левому берегу Днепра.

Присутствие врага отмечено в районе 6-го ''левобережного'' причала

В то же время, 2 января в сети также обнародовали видео обстрела российских позиций, которые были геолоцированы на соседнем острове на берегу озера Круглик, расположенном северо-восточнее Великого Потемкинского.

По мнению военного обозревателя Oryx, осинтера, работающего в Твиттере под никнеймом Danspiun, удерживать позиции на островах сложно для обеих сторон. По его оценке, сейчас это – своего рода "серая зона".

Напомним, 2 января появилось видео, на котором боец ВСУ показывает установку флага Украины на Большом Потемкинском острове неподалеку от Херсона.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал " Стоп коррупции " и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Красивая жизнь и заграничные поездки во время войны: заместителя Кличко заподозрили в земельных махинациях - СМИ

Журналисты раскрыли детали деятельности заместителя председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий в сфере цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Петра Оленича