ПоддержатьУкраїнська

Почему контрнаступление пошло не по плану, — Washington Post

«Остин сказал: это практически невозможно». Почему контрнаступление пошло не по плану и где просчитались Украина и США

Гедикова Мария
Гедикова Мария

Редактор ленты новостей

Газета The Washington Post Рассказала почему провалилось контрнаступление

Газета The Washington Post в понедельник, 4 декабря, опубликовала большой материал о том, как проходила подготовка к украинскому контрнаступлению и почему Силы обороны добились меньшего успеха, чем ожидали союзники.

WP поговорила с более чем 30 чиновниками из Украины, США и европейских стран.

Газета описывает встречу министра обороны Ллойда Остина и американского военного командования с тогдашним главой Минобороны Украины Алексеем Резниковым и украинской делегацией в Брюсселе 15 июня, вскоре после начала контрнаступления, во время которой "в воздухе витало разочарование". По данным WP, Остин спрашивал о планировании Украиной контрнаступления и о том, почему Силы обороны не используют западное оборудование для разминирования, "что бы позволило провести более масштабное наступление с использованием бронетехники", и не применяют дымовые завесы во время наступления.

Резников ответил, что решение принимают украинские военные командиры. Он рассказал, что российские вертолеты, беспилотники и артиллерия уничтожают украинскую бронетехнику при каждой попытке наступления, и без поддержки с воздуха единственным вариантом оставалось использовать артиллерию для ударов по российским позициям, оставить подбитую технику и продолжить продвижение пешком.

Главное:

Украинские, американские и британские военные провели восемь больших настольных военных игр, чтобы разработать план кампании.

Пентагон хотел, чтобы наступление началось в середине апреля, чтобы не дать россии укрепить свои позиции. Америка выступала за целенаправленное наступление вдоль южной оси, но Залужный считал, что его силы должны атаковать в трех разных точках на 600-мильном фронте: на юг (до Мелитополя и Бердянска на Азовском море) и на восток (до Бахмута).

Главнокомандующий ВСУ планировал превратить огромную протяженность фронта в проблему для России. Он хотел растянуть гораздо большие силы россии и ослабить их боевую мощь. Западные чиновники увидели проблемы в таком подходе, который также снизил бы огневую мощь украинских вооруженных сил в любой точке атаки: западные чиновники диктовали концентрированное наступление на одну цель. Но недотеснили и в итоге сделали, как хотел Залужный.

Планировалось начать контрнаступление 47 бригады 7 июня для освобождения Мелитополя, но все пошло не по плану из-за минных полей, обстрелов.

На четвертый день упал боевой дух среди украинских войск с массовыми потерями техники и личного состава.

Залужный приказал остановить атаку для сохранения людей и вооружения и сменил тактику на медленное продвижение маленькими группами.

Сначала планировалось достичь Азовского моря за 2-3 месяца, но за 6 месяцев ВСУ продвинулись всего на 19 км и уволили несколько сел.

70% 47 бригады, имеющей западное оборудование, не имели боевого опыта.

Украина вернула 518 кв. км, потеряв тысячи людей и миллиарды долларов помощи.

Американцы предлагали сосредоточить силы в одной точке, но украинцы предпочли наступление в 3 направлениях, что не сдержало россиян.

Другие новости