ПоддержатьУкраїнська

Дания планирует передать Украине первые Leopard 1 этой весной

В Дании назвали ориентировочные сроки передачи Украине танков Leopard 1

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Leopard 1

10 марта исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен посетил немецкое предприятие FFG, которое ремонтирует танки Leopard 1 для Украины. Также он назвал ориентировочные сроки, когда эти танки поступят в ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

"Я очень рад, что посетил FFG. Я был там, чтобы убедиться, что работа по подготовке танков Leopard 1 для Украины продвигается, чтобы мы могли поскорее их отправить. Я горжусь тем, что Дания в сотрудничестве с другими странами поддерживает украинскую борьбу за свободу, и мы все еще надеемся, что сможем доставить первые танки в Украину весной", – сказал министр.

Следует заметить, что Дания совместно с Нидерландами и Германией в начале февраля запустила проект по обновлению танков Leopard 1A5, которые должны отправить в Украину. Первая цель проекта – обновить примерно 80 танков, которыми уже украинцы смогут пользоваться весной.

"Наше сотрудничество по предоставлению такого большого количества танков Leopard 1 хорошо сочетается с поставками танков в Украину другими странами, и наш общий проект подчеркивает важность сотрудничества между государствами и промышленностью. Это чрезвычайно важно для дальнейшей поддержки Украины", – говорит Троэльс Лунд Поульсен.

Напомним, 7 марта министерство обороны Польши опровергло информацию, что якобы их министр заявил о передаче первых систем ПВО Patriot Украине. Ранее ряд СМИ заявил, что эти системы уже в Украине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости