ПоддержатьУкраїнська

ДБР сообщило о подозрении четырем таможенникам, незаконно "продолжившим" беспошлинный ввоз автомобилей

Таможенники незаконно освободили от уплаты таможенных платежей 47 автомобилей, ввезенных из-за границы уже после отмены Верховной Радой решения об освобождении от таможенных платежей транспортных средств

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

ДБР сообщило о подозрении четырем таможенникам, незаконно 'продолжившим' беспошлинный ввоз автомобилей

Государственное бюро расследований продолжает системную работу по противодействию злоупотреблениям на таможне, которые в условиях военного времени не только морально недопустимы, но и наносят значительный экономический ущерб государству.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР.

ДБР сообщило о подозрении четырем таможенникам, незаконно ''продолжившим'' беспошлинный ввоз автомобилей

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением четырем государственным инспекторам таможенного поста "Городок" Львовской таможни.

Таможенники незаконно освободили от уплаты таможенных платежей 47 автомобилей, ввезенных из-за границы уже после отмены Верховной Радой решения об освобождении от таможенных платежей транспортных средств.

После 1 июля 2022 года работники таможенного поста продолжали оформлять ввезенные автомобили по нулевой ставке.

По оперативной информации, растаможка одного автомобиля стоила от 500 до 1 тысячи долларов США.

По такой схеме на территорию Украины было ввезено 47 транспортных средств, в бюджет не было уплачено почти 3,5 млн. гривен.

Чиновникам таможни сообщено о подозрении в злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Предусмотрено статьей наказания – лишение свободы сроком до шести лет.

Также прошли обыски по месту работы и в помещениях фигурантов, во время которых были изъяты документы, черные записи, мобильные телефоны.

Досудебное расследование осуществлялось при содействии подразделения ВБ Гостаможслужбы Украины.

Готовятся ходатайства в суд об отстранении их от занимаемых должностей и избрании мер – содержания под стражей.

Процессуальное руководство осуществляет Львовская областная прокуратура.

Напомним, что сотрудники Госпогранслужбы Украины задержали группу нелегальных мигрантов, которых в украинскую границу, вероятно, доставили пограничники Республики Беларусь.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости