ПоддержатьУкраїнська

Депутата Киевгорсовета Трубицина, подозреваемого во взяточничестве, объявят в международный розыск, – САП

САП утверждает, что мужчина призывного возраста, выйдя под залог и находясь под судом, свободно пересек границу Украины

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Трубицын - депутат Киевгорсовета, сбежавший за границу

30 мая САП сообщила о подаче в международный розыск одного из депутатов Киевского горсовета. Выяснилось, что политик не просто прогуливает судебные заседания – его вообще нет на территории Украины.

Информация обнародована на официальной странице facebook Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении говорится о депутате, подозреваемом в получении взятки в размере 1,39 млн грн. Деньги получены за незаконную сделку, которую мужчина смог провернуть благодаря должности в Киевгорсовете – должен был "поспособствовать" розничной торговле.

По делу вместе с депутатом проходят еще 5 человек, сейчас его рассматривает ВАКС.

Депутат должен был явиться, но не пришел на очередное судебное заседание 16 мая 2023 года, отмечают в прокуратуре. Этим он нарушил ряд обязательств, которых пообещал придерживаться, выйдя под залог в размере 10 млн грн.

Позже установили, что фигурант уехал за пределы Украины. Границу пересек за 3 дня до заседания суда – 13 мая 2023 года. То есть пограничники беспрепятственно выпустили мужчину, который,

  • во-первых, вышел под залог;
  • во-вторых, подлежит мобилизации в ряды ВСУ по своему возрасту.

САП не называет имя фигуранта, подозреваемого в получении почти полуторамиллионной взятки. Но известно, что депутат от партии "Слуга народа" Трубицын является фигурантом именно такого дела.

Дело против Трубицына началось 9 февраля 2022 г. – именно тогда НАБУ опубликовало видео, на котором депутат получал взятку. После этого мужчину сначала задержали, затем отпустили после уплаты залога.

Вместе с депутатом задержали других фигурантов, причастных к сделке. В частности, речь идет о руководстве КП "Городской магазин" – о директоре Аллане Моламове и его заместителе Алексее Непряхине. За них в свое время также был внесен залог, однако не ясно, сбежали ли они из Украины или добросовестно посещают заседания суда.

Владислав Трубицын – 40-летний депутат Киевского горсовета от партии "Слуга народа". Движение "Честно" также отметило, что ранее мужчина был связан с нардепом от "Партии регионов" Фельдманом. Политик работал в Комиссии по благоустройству, между тем, ранее его задерживали за вождение в нетрезвом состоянии, обвиняли в подделке документов в Изюме на Харьковщине и подозревали в краже книг из Национальной библиотеки Армении.

''Честно'' - о Трубицыне

Напоминаем, продолжается рассмотрение дела судьи Тандыра: мужчина насмерть сбил нацгвардейца. Высший совет правосудия разрешил его арестовать.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости