ПоддержатьУкраїнська

Депутата от ОПЗЖ, который собирался стать гауляйтером Черкасской области, выпустили из СИЗО под смешной залог

В ходе судебного заседания следствием были предоставлены доказательства в виде задокументированных разговоров депутата, где он желает смерти украинским воинам

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Александр Замирайло суд

Депутат Черкасского городского совета от "ОПЗЖ" и одновременно помощник народного депутата Александр Завмирайло, который хотел стать гауляйтером Черкасской области при оккупантах, вышел из СИЗО под залог в размере 208 тысяч гривен.

Об этом сообщило Общественное: Черкассы.

Напомним, 3 августа СБУ задержала Александра Замирайло. Правоохранители выяснили, что он оправдывал российскую агрессию в Украине и планировал возглавить оккупационную администрацию в Черкасской области в случае, если врагу удалось захватить этот регион. Также в СБУ отметили, что после полномасштабного вторжения россии депутат не только не выходил из состава ОПЗЖ, но и активно привлекал к политсиле новых единомышленников. Также с одной из приспешниц они проводили информационно-подрывную деятельность в пользу россии.

В ходе судебного заседания следствием были предоставлены доказательства в виде задокументированных разговоров Александра Замирайло, где он желает смерти украинским воинам. А также пил вместе с супругой за победу путина и за его здоровье. И сам Завмирайло не опровергал обвинения и сказал, что это его частные разговоры, а вот публичным он исключительно за Украину и ее суверенитет.

Черкасская прокуратура внесла апелляцию на решение следователя судьи по определению залога в сумме 208 тыс. грн. Сегодня этот вопрос будет рассмотрен Апелляционным судом области. Отмечается, что прокурор просил сумму залога в 1 млн. грн.

Стоит отметить, что под стенами суда прошла акция протеста, на которую пришло полсотни активистов, неравнодушных черкасчан и правоохранителей. Активисты возмущены тем, что депутата выпустили под залог и устроили ему самосуд.

Как сообщалось ранее, гауляйтеры Херсона планируют побег: куда собрались Стремоусов и Филипчук?

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости