ПоддержатьУкраїнська

Хотел стать гауляйтером России в Черкасской области: СБУ задержала помощника нардепа из "ОПЗЖ"

Когда помощник нардепа понял, что ВСУ успешно противодействуют армии рф и освобождают оккупированные территории, то попытался скрыться за границу

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

предатель депутат СБУ

СБУ задержала депутата Черкасского городского совета от "ОПЗЖ" и одновременно помощника народного депутата, который оправдывал российскую агрессию в Украине и планировал возглавить оккупационную администрацию в Черкасской области в случае, если врагу удалось захватить этот регион.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Известно, что после полномасштабного вторжения россии депутат не только не выходил из состава ОПЗЖ, но и активно привлекал к политсиле новых единомышленников. Также с одной из приспешниц они проводили информационно-подрывную деятельность в пользу России.

По данным СМИ, речь идет об Александре Завмирайле — помощнике нардепа "ОПЗЖ" Василии Нимченко.

Хотел стать гауляйтером России в Черкасской области: СБУ задержала помощника нардепа из ''ОПЗЖ''

"Фигуранты считали нецелесообразным сопротивление агрессору, ждали оккупации города и осуждали деятельность военно-политического руководства Украины", – говорят в СБУ.

Когда депутат понял, что ВСУ успешно противодействуют армии россии, то попытался бежать за границу. Он вместе с приспешниками планировал иммигрировать в США, но правоохранители задержали депутата накануне выезда за границу в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Следователи СБУ сообщили обоим пропагандистам о подозрении по ч.1, ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Решается вопрос об избрании задержанной меры пресечения.

Как сообщалось ранее, в Украине разоблачили миллионную ботоферму, которая расшатывала ситуацию в стране, к которой, вероятно, причастна "Евросолидарность".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости