ПоддержатьУкраїнська

Дидыч Валентин Владимирович

StopCor
StopCor

StopCor

Дидыч Валентин Владимирович

Дидыч Валентин Владимирович

Народный депутат Украины VIII созыва

Возраст: 63 года

Профиль в социальной сфере. Сетей

Facebook

Образования:

1980 - окончил Уманский сельскохозяйственный институт.

Последний раз 2008 год Окончил Днепропетровский областной институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

Служил в Вооруженных Силах СССР.

Карьеры:

Работал главным виноделом «Каннвинпрома».

Он был виноделом образовательной и винодельческой деятельности.

Работал директором консервированного винпрома «Дар».

Занимал должность генерального директора «Дар», после чего был частным предпринимателем.

1994-2010 - Глава Администрации Крынычанского района.

2006-2009 - член политической партии «Наша Украина».

Последние 23, 2011 - член политической партии «УДАР».

27-Ноябрь-2014 - Народный депутат (УКРОП) от района No40, председатель подкомитета по совершенствованию структуры государственного управления в сфере агропромышленного комплекса, инноваций и основных отраслей промышленности агропромышленного комплекса Комитета Верховной Рады Украины.

Результаты его парламентской работы: за 8-ю сессию можно посмотретьздесь, в том числе и 7-ю, представленную в аналитической инфографике далее.

Объявления:

Представления:

О агропромышленном комплексе

1 миллион гектаров сельскохозяйственных угодий засеяли техническими культурами: подсолнечником, рапсом, соей. Эти культуры быстро истощают землю, и в условиях нарушения растениеводства мы теряем плодородие земли и почвы. Согласно статистике, с 2000 года содержание перегноя на украинских землях снизилось на 3,36% - до 3,14%. Считается, что земля с содержанием перегноя ниже 2,5% уже не чернозем.

О рынке земли

Как житель сельской местности,депутат-большинство и фермеры, я понимаю, что в наших условиях в ближайшие три года невозможно открыть земельный рынок. Хотя нет закона «Об обороте сельскохозяйственных земель», где будут четко прописаны гарантии, это очень рискованный вопрос. Кто покупает эту землю? При каких условиях? Другое дело: в украинских селах сейчас 6,9 млн дольщиков, которые не могут распоряжаться собственной землей. 1,6 миллиона из них - люди старше 70 лет. Смогут ли они защитить себя после открытия рынка земли? Смогут ли они выгодно продать землю? Ответ на эти вопросы нужно найти в первую очередь, и до открытия рынка.

Прежде всего, необходимо принять закон о консолидации земельных участков для производителей. Без этого на рынке был бы хаос. Также необходимо сделать так, чтобы крупные агрохолдинги, которые сегодня арендуют землю, не смогли после открытия рынка купить землю. Необходимы ограничения: от 200 до 500гектаров эмли в одной руке, не допущение к покупке земли юридическими лицами и иностранными гражданами. Покупать и продавать землю должны только физические лица.

Создать Государственный земельный банк, который будет выдавать кредиты фермерам на покупку земли. Но не просто выдавайте и забывайте о его существовании. Деятельность фермера должна контролироваться. Ведь он может сдать его в аренду кому-то другому и получить «ни за что» деньги.

Необходимо провести инвентаризацию земель и возобновить работу инспекции почвы, которая ранее контролировала работу фермеров. Я не знаю, по какой-то причине он был закрыт. Ведь если мы не научимся заботиться о земле, то на какое-то время Украине придется импортировать землю из соседних стран.

О развитии садоводства

Необходимо вернуть систему, когда акциз на алкоголь и табак (около 5 млрд грн в год) выделялся на 1% в поддержку виноградарства и садоводства. Благодаря ему появился национальный фонд, который постоянно наполнялся живыми средствами. Предприятия и организации получили компенсацию, которая была разрешена для ирригационных площадок, закупки инструментов для садоводства, виноградарства, орехов. Однако в 2014 году она была отменена, жалуясь, что эти средства способствовали развитию коррупции. Это вполне возможно, но сегодня это уже не такая большая проблема. Можно составить электронные реестры получателей таких субсидий, а с помощью спутников перечислить количество деревьев и определить размер цветения яблонь, не выезжая из Киева.

О реформе медицины

Если бы реформа была направлена, например, на создание страховой медицины (позиция Ольги Богомолец), я бы ее поддержал. И то, что предлагает Ульяна Супрун, не имеет ничего общего с реформой. Она только что предложила изменить систему финансирования здравоохранения.

Эта реформа вообще не обеспечивает наличие фельдшерско-акушерских пунктов. Хотя сейчас они находятся в деревне. Люди, которые там живут, не могут при необходимости приехать в город. Получается, что после реформирования медицинской отрасли им просто некуда будет делать инъекцию. Поэтому мое мнение по этой ситуации таково, что необходимо проводить реформы, в которых нуждаются люди. А если вы не знаете, как их делать, то лучше этого не делать.

Интересная информация:

12 декабря 2017 года был поддержан законопроект, который отменил экспортный НДС для производителей подсолнечника, сои и рапса и нанес ущерб фермерам. Узнайте больше об истории соево-изнасилования правки в парламенте здесь.

В августе 2018 года – был в числе 16 аграрныхдепутатов, получивших компенсацию расходов на аренду дома или аренду гостиничного номера. Ни он лично, ни члены его семьи не зарегистрировали недвижимость ни в Киеве, ни в регионе.

26 декабря 2018 года – Российская Федерация включила его в список украинцев, на которые распространяютсясанкции.

Другие новости