ПоддержатьУкраїнська

В бюджет не поступило почти 110 тыс. грн: подозревается инспектор Киевской таможни

В суд уже направлено ходатайство об избрании таможеннику меры пресечения и отстранении от занимаемой должности

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

инспектор Киевской таможни

Безосновательно аннулировал растаможку товара, что привело к непоступлению в бюджет почти 110 тысяч гривен. При процессуальном руководстве Киевской областной прокуратуры было сообщено о подозрении государственному инспектору таможенного поста "Специализированный" Киевской таможни за злоупотребление служебным положением.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской областной прокуратуры.

По материалам следствия, должностное лицо пропустило на таможенную территорию Украины измерители скорости TruCam II, однако по неизвестным причинам оформило им нулевое растаможивание.

"Подозреваемый не внес изменения в таможенную документацию, в которой частный предприниматель определил неверный код согласно классификации товаров внешнеэкономической деятельности. Это позволило предпринимателю завезти товар без уплаты никаких таможенных платежей", – уточняется в сообщении.

Кроме того, заметим, что в результате нулевого растаможивания товара государство недополучило почти 110 тысяч гривен. Также в суд уже направлено ходатайство об избрании таможеннику меры пресечения и отстранении от занимаемой должности.

В настоящее время досудебное расследование осуществляют следователи территориального управления ГБР города Киева.

Напомним, что стало известно, что в 2022 году гражданская жена Руслана Черкасского, одного из руководителей Государственной таможенной службы, перевезла через границу наличными $760 000.

Согласно отчету, заместитель председателя Государственной таможенной службы и его сожительница в 2020 году имели общую сумму денежных активов свыше 14,5 млн грн – 4,7 млн грн, 75 тем евро и 255 тыс долларов США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе