ПоддержатьУкраїнська

Недопуск российских и белорусских спортсменов: Федерация фехтования Украины обратилась в швейцарский суд

Украинские фехтовальщики не желают участвовать в соревнованиях, в которых примут участие россияне и белорусы - сообщники путина

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Федерация фехтования Украины (ФФУ)

Международную федерацию фехтования (FIE) в скором времени ожидает судебное заседание: иск подала Федерация фехтования Украины (ФФУ). Причина иска касается вторжения рф в Украину.

Информация обнародована на сайте юридической фирмы "Ильяшев и партнеры".

Иск подан в Окружной суд Лозанны. Он касается решения Внеочередного конгресса FIE, принятого 10 марта 2023 года. Спортивные функционеры постановили, что на соревнования допускаются представители рф и Белоруси :

  • спортсмены;
  • должностные лица из государственных федераций.

ФФУ просит суд приостановить это решение и запретить какие-либо действия FIE по его воплощению в жизнь.

Украинские фехтовальщики будут иметь в суде двух представителей:

  • Niederer Kraft Frey SA – юридическая компании из Швеции;
  • "Ильяшев и Партнеры" – юридическая компания из Украины.

Отметим, о решении FIE стало известно от украинской фехтовальщицы Ольги Харлан. Спортсменка написала в Facebook, что она испытывает разочарование и гнев из-за несправедливости. Несправедливость - допускать к соревнованиям россиян и белорусов, прямо или косвенно вовлеченных в преступления против Украины.

Сообщение в Facebook олимпийской чемпионки и фехтовальщицы Ольги Харлан

В Instagram FIE также пришли украинские граждане, пытавшиеся объяснить, почему решение о приглашении представителей стран-агрессорок – недопустимо.

В частности, есть история женщины из Украины. Она рассказывает, что из-за войны войны вместе с дочерью выехали за пределы Украины. Теперь девочка-спортсменка должна проехать несколько десятков километров, чтобы потренироваться. Поэтому у нее есть вопрос к FIE: "Все ли действительно хорошо?"

Instargam fencing_fie

Напомним, Министерство спорта Украины заявило, что спортсмены из Украины не должны участвовать в соревнованиях, к которым присоединилась рф. В то же время, стоит отметить, что в спортивных институциях Украины до сих пор есть люди, близкие к государственному изменнику Медведчуку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости