ПоддержатьУкраїнська

Преступлений не видят: у мэра Тернополя Надала ответили на обвинения о завышенных премиях

В делах мэра Тернополя Надала и мэра Чернигова Атрошенко интересно то, что протоколы - по одной статье, а решения суда - противоположные

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Надал, Тернопольский городской голова

Тернопольский городской совет полностью удовлетворен мэром Сергеем Надалом: исполком не обратил внимания на то, что чиновник подозревался в начислении незаконных премий - фактически, в краже государственных денег.

Об отношении горсовета к Надалу агентство "СтопКор" узнало в ответе на запрос, отправленный 20 апреля 2023 года. Цель запроса - выяснить, принимались ли какие-либо меры в отношении человека, который является фигурантом дела НАПК.

Тернопольский горсовет - ответ на запрос ИА ''СторКор''

Стоит отметить, что НАПК составила протокол на Надала 29 марта 2023 - заподозрило в незаконном начислении премий и отпускных в течение 2021-22 гг.

Тернопольский горрайсуд вынес решение о прекращении дела 18 апреля 2023 - то есть через 2 недели.

Поэтому ИА "СторКор" решила узнать, ограничивали ли деятельность чиновника в период, когда он был под подозрением. Ведь, будучи в должности, он и дальше мог действовать в условиях конфликта интересов по ч.1 и ст. 127-7 КУоАП – об этом говорилось в протоколе НАПК.

Горсовет ответил агентству на 2 страницах, на которых говорится о том, что Надал невиновен и этим все сказано. Основных тезисов – два:

  • служебное расследование не проводилось;
  • от исполнения должностных обязанностей не отстраняли.

При этом указывается, что служебное расследование должны провести только после того, как суд доказал коррупционное деяние.

Между тем суд постановил, что дополнительные начисления и премии дал себе самоназначил вполне законно и они являются частью заработной платы, на которую он имеет право согласно ст. 43 Конституции.

Тернопольский горсовет - по поводу служебного расследования в отношении

Кроме того, отмечается, что отстранить от служебных обязанностей Надала просто невозможно.

Причина – особенности украинского законодательства. В частности, если на человека составлен протокол об админправонарушениях, то это не является основанием для отстранения. Даже если это протокол о конфликте интересов.

Тернопольский горсовет - об отстранении от работы мэра

Напоминаем, в конце 2022 года НАПК наказал мэра Чернигова Атрошенка: ему присудили штраф и отстранили от работы по той же статье, которую подобрали для Надала - конфликт интересов. В случае Атрошенко суд принял сторону НАПК.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости