ПоддержатьУкраїнська

Добили лежачих: оккупанты "казнили" своих раненых после боя на Донетчине (видео 3-й ОШБр)

Штурмовики 3-й бригады показали вопиющие кадры из Клещиевки Донецкой области: военные рф добили своих раненых после минометной атаки ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинские штурмовики засняли доказательство очередного военного преступления рф: оккупанты добили своих '300-х'

На Бахмутском направлении – ожесточенные бои. Украинские бойцы отбивают нашествие агрессора, накрывая группы вражеской пехоты из минометов. В свою очередь, российские заградотряды банальным и жестоким способом избавляются от "балласта", добивая собственных раненых солдат.

Показательное видео с Донбасса, отснятое бойцами 3-й штурмовой бригады ВСУ, обнародовали в сети 21 февраля. На вопиющие кадры, которые могут являться доказательством очередного военного преступления рф, обратил внимание независимый военный обозреватель Пол Джавин (Paul Jawin).

"Работают аэроразведка и 120-мм миномет 1-го батальона 3-й десантно-штурмовой бригады ВСУ. Внимание на кадры от 35-40 секунды до 52-53 секунды. Подходит россиянин в белой форме, что-то проверяет или поднимает и стреляет. Наверное, добивали раненых", – комментирует аналитик.

Отметим, 3-я отдельная штурмовая бригада (3 ОШБр) – подразделение Вооруженных сил Украины, сформированное 9 марта 2022 на базе подразделения территориальной обороны "Азов", которое начало создаваться в Киеве с первых дней российского вторжения. 26 января 2023 года оно преобразовано в отдельную штурмовую бригаду Сухопутных войск ВС Украины. В ноябре 2022 года бригада принимала участие в боях на Херсонском направлении и освобождении правобережья Херсонщины, а ныне воюет в Донецкой области – в частности, под Бахмутом.

На видео можно увидеть, как украинские минометчики накрывают огнем группу вражеской пехоты из 5-7 человек. Несколько оккупантов сразу падают на землю. На дальнейших кадрах российский военный в белом маскхалате, вероятно, казнит своих "300-х" (двоих или более человек).

Точную локацию съемки идентифицировали волонтеры международного сообщества GeoConfirmed. По их данным, россиян бой накрыли в точке к западу от Клещиевки Донецкой области (Бахмутское направление).

Заметим, по данным сводки мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 21 февраля на севере Бахмутского отрезка оккупанты усиливают давление на Берховку и Ягодное. В самом городе Бахмут продолжаются уличные бои. К югу от Бахмута враг давит в сторону "самолетика". Россияне также пытались продвинуться в сторону Дружбы, Дилевки и Белой Горы. Кроме того, усилился минометный огонь противника.

20 февраля в сети появилось видео от бойцов 3-й штурмовой бригады ВСУ, удерживающих позиции на Бахмутском отрезке линии фронта Донецкой области. Украинские защитники показали, как ведут минометный огонь и непрерывные окопные бои в Бахмуте.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости