ПоддержатьУкраїнська

СБУ "расколола" сотрудника белорусского КГБ, его посадили на 10 лет (фото)

Белорус в рядах оккупационной группировки активно участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины на Харьковском и Краматорском направлениях

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Задержанный сразу пытался выдать себя за «рядового» боевика

Украинские защитники захватили в плен вражеского приспешника во время одного из боев Донецкой области в сентябре прошлого года.

Задержанный сразу пытался выдать себя за "рядового" боевика – тем самым хотел скрыть свою принадлежность к белорусской спецслужбе. Об этом сообщает Служба безопасности Украины на официальной странице в Телеграмме.

В ходе допросов сотрудники военной контрразведки СБУ "раскололи" злоумышленника и получили от него информацию о поставленных задачах.

В частности, после начала полномасштабного вторжения белорус получил задачу вести разведывательно-подрывную деятельность против Украины.

"Служба безопасности собрала доказательную базу на представителя белорусской спецслужбы, который в составе российской частной военной компании пошел воевать против Украины. В рядах оккупационной группировки он активно участвовал в боевых действиях против Сил обороны Украины на Харьковском и Краматорском направлениях", – говорится в сообщении.

Сообщается, что среди его основных задач был сбор разведданных об образцах иностранного вооружения, поступающих подразделениям ВСУ от западных партнеров.

"Кроме того, он пытался разведать планы возможного участия российских ЧВК в попытках отстранения от власти действующего режима самопровозглашенного президента Лукашенко", – добавили в СБУ.

Сам преступник – житель Минской области. В декабре 2020 года был зачислен в состав 2-го антитеррористического отдела КГБ на должность разведчика.

На основании собранных Службой безопасности доказательств суд признал злоумышленника виновным по ч. 4 ст. 447 Уголовного кодекса Украины (наемничество), сообщает пресс-центр СБУ.

По материалам Службы безопасности суд приговорил его к 10 годам тюрьмы.

Напомним, бойцы ВСУ постоянно тренируются и готовятся к возможным провокациям врага, в том числе и с северного направления. Так, в Киевской области вблизи Чернобыльской зоны проходят тренировки Вооруженных сил Украины, нацеленные улучшить слаженность войск, организовать оборону особо важных государственных объектов и подготовиться к потенциальному наступлению из Беларуси.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости