ПоддержатьУкраїнська

ВСУ уничтожили на Донбассе редкую дымовую машину ТДА-3, которая "прикрывала" колонны техники рф (видео)

В Украине впервые задокументировано уничтожение российской ТДА-3: эта дымовая машина, цель которой – "прикрывать" колонны техники, поступила на вооружение вражеской армии в 2016 году и превратилась в металлолом в 2023-м, вероятно, на Донбассе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На востоке Украины уничтожена редкая российская дыммашина ТДА-3

Украинские бойцы превратили в металлолом очередной российский "аналоговнет". Появились первые фото- и видеоподтверждения уничтожения редкой дымовой машины ТДА-3, с помощью которой армия рф скрывала переброску колонн своей военной техники. Вероятно, это произошло на восточном фронте, то есть на территории Донбасса.

Видеокадры, на которых можно разглядеть сожженную дотла гордость российского оборонпрома на обочине одной из трасс (вероятно, где-то на востоке Украины), обнародовали 20 февраля в ряде украинских и зарубежных военных пабликов.

Это первый задокументированный случай уничтожения российской машины ТДА-3 – дымового генератора на базе грузовика КаМАЗ-5350. ТДА-3 – это машины, осуществляющие маскировку с помощью аэрозольных завес не только в видимом диапазоне спектра электромагнитного излучения, но и в инфракрасном. Они поступили на вооружение ВС рф только в 2016 году.

Мобильный дымогенератор ТДА-3 используется преимущественно российскими подразделениями войск радиологической, химической и биологической защиты. Это машина, созданная в соответствии с концепцией использования дыма как "воздушного занавеса" – для защиты сухопутной армии как от разведки противника, так и от химических атак.

Обломки таинственной машины зафиксировали во время боевых действий на востоке Украины в феврале 2023 года, ее идентифицировали как остатки мобильного дымогенератора ТДА-3, отмечает Марцин Яблоньский, военный обозреватель польского издания Geek Week.

В Украине такую машину подбили впервые. Достоверной информации о ее использовании на войне до сих пор не было. В 2022 году было несколько сообщений о том, что оккупанты пытались прикрыть дымовым занавесом ремонт Каховского моста и переброску колонн бронетехники плотиной Каховской ГЭС.

"Возможно, активизация боевых действий на востоке заставила россиян использовать эти машины как инструмент для сокрытия войск во время атаки с дымовым облаком. Однако этот дым, вероятно, привлек слишком много внимания к ТДА-3, благодаря чему украинцы превратили его в груду металлолома. Интернет-пользователи шутят, что представление о ТДА-3 как о дымовой машине несколько странно, ведь на самом деле в Украине каждая российская машина рано или поздно дымит – то ли после атаки украинских военных, то ли из-за "багов" в конструкции", – иронизирует Яблоньский.

Согласно интересной гипотезе военного аналитика, работающего в Твиттере под псведонимом NOELreports, именно уничтожение мобильного генератора дымового занавеса ТДА-3 могло стать одной из причин массовой потери россиянами бронетехники под Угледаром: лобовые атаки противника под открытым небом оказались ничем не прикрытыми, и ВСУ расстреляли их с господствующих высот, как в тире.

Напомним, под Авдеевкой в Донецкой области украинская артиллерия накрыла колонну вражеской бронетехники: разбитые БМП и танк рф остались ржаветь в поле.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости