ПоддержатьУкраїнська

Донатили на криптокошельки окупантов: разоблачены 8 злоумышленников из разных регионов Украины

Работникам киберполиции удалось заблокировать 8 криптовалютных кошельков, использованных для совершения преступных махинаций

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Донатили на криптогаманке окупантов: разоблачены 8 злоумышленников из разных регионов Украины

Киберспециалисты Национальной полиции Украины разоблачили преступников, присылавших деньги на нужды российской армии.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции Украины.

Известно, что организацией преступной деятельности занималась группа из 8 человек, проживавших в разных регионах Украины. Преступники получали информацию о сборах на российскую армию по вражеским телеграммам-каналам, а затем осуществляли переводы средств в пользу страны-агрессорки.

"Восемь жителей разных регионов Украины переводили деньги на нужды оккупационных войск и представителей псевдореспублик "лднр". Информацию о собрании они получали из пропагандистских Telegram-каналов. В общей сложности фигуранты перевели около 200 тысяч гривен на криптогаманцы, образованные россиянами", - отметили в пресс-службе.

Известно, что работникам киберполиции удалось заблокировать 8 криптовалютных кошельков, использованных для совершения преступных махинаций. Отметим, что общий баланс на счетах составляет около 2 млн грн.

По данным полицейских, правоохранителями был проведен ряд обысков по местам жительства преступников, в частности в Киеве, Харьковской и Кировоградской областях, во время которых были изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, жесткие диски, банковские карточки, "черновые" записи и SIM-карты.

Заметим, что против фигурантов дела возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 (Финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Преступникам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы и конфискации имущества.

Напомним, что работники киберполиции разоблачили преступников, которые якобы продавали военное снаряжение в интернете, но на самом деле "бросали" на деньги людей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости