ПоддержатьУкраїнська

Обворовали военных на 500 тыс грн: в Винницкой области киберполиция разоблачила преступников

По данным правоохранителей, преступники обманули 62 человека: военных и их родственники – на сумму более полумиллиона гривен

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Винницкой области киберполиция разоблачила преступников, обокравших военных на 500 тыс грн:

Сотрудники киберполиции разоблачили преступников, которые якобы продавали военное снаряжение в интернете, но на самом деле "кидали" на деньги людей.

Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции Украины.

Известно, что организатором мошеннической схемы есть 19-летний житель Сумщины. В социальных сетях парень создал профили магазинов, специализировавшихся на продаже амуниции для военных. Чтобы не вызывать подозрений к подлинности аккаунта, он регулярно сам писал с фейковых страниц положительные отзывы, а также осуществлял "накрутки" подписчиков и использовал платную рекламу.

Замечается, что мошенник требовал производить полную оплату товара на его банковские карточки, только после чего он должен присылать товар. Однако, получив деньги, он больше не отвечал клиентам.

"К противоправной деятельности парень привлек еще двух жителей Винницкой области. Их роль заключалась в оформлении счетов в различных банковских учреждениях для получения денег и последующего их перераспределения", - отмечают киберспециалисты.

Во время проведения обысков по местам жительства преступников, на Сумщине и Винницкой области, правоохранители изъяли планшеты, мобильные телефоны и банковские карты.

По данным правоохранителей, преступники обманули 62 человека: военных и их родственники – на сумму более полумиллиона гривен.

В настоящее время сотрудники полиции открыли уголовное производство против преступников по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Мошенникам может грозить до 8 лет лишения свободы.

Напомним, что 10 марта СБУ сообщила о разоблачении мошеннической схемы в Одесской области: дельцы наживались на семьях павших бойцов ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.