ПоддержатьУкраїнська

Помогали оккупантам похищать украинское зерно: СБУ сообщила о подозрении трем предателям

Установлена вся цепочка причастных: от предателей, подписавших разрешения на вывоз зерна до всех членов экипажа 10 судов рф, на которых транспортируют награбленное

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

СБУ

Служба безопасности Украины установила предателей, которые помогли российским оккупационным войскам похитить более 650 тыс. тонн украинского зерна из временно оккупированных Херсона и Запорожья. 

Об этом сообщается в Telegram спецслужбы.

пшеница

Стоимость похищенного зерна – более 200 млн. долларов США. Трем лицам уже сообщено о подозрении:

– Евгению Балицкому – главе российской оккупационной администрации на захваченной части Запорожской области;

– Александру Сауленко – самопровозглашенному исполняющему обязанности мэра города Бердянск;

Владимиру Стельмаченко – "директору" Бердянского морского порта.

Фигуранты дела подозреваются по трем статьям:

– ч. 8 ст. 111-1 – коллаборационная деятельность;

– в. 111-2 – пособничество государству агрессору;

– ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 – нарушение законов и обычаев войны.

Кроме того, наложен арест на имущество и корпоративные права Балицкого и его семьи на сумму более 149 млн. грн. Следствием установлено, что именно он издал "распоряжение", на основании которого на оккупированных территориях была введена временная администрация. В результате таких действий псевдопредприятию "Государственный зерновой оператор" было незаконно передано имущество 7 агропромышленных комплексов и зерновых терминалов на территории Запорожской области.

Со своей стороны Сауленко совместно со Стельмаченко обеспечили изъятие зерна из складов и погрузку его на морское судно "Zhibek Zholy" под флагом рф.

СБУ установила и других участников указанной противоправной схемы, которым также планируется оглашение подозрений.

Также правоохранители задокументировали вывоз морским транспортом угнанных с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей украинских зерновых через морские порты и терминалы, расположенные в Крыму. К этому были привлечены морские суда под флагами РФ и Сирии: "Надежда", "Сормовский-48", "Федор", "Матрос Кошка", "Матрос Позынич", "Zhibek Zholy", "Св. Константин", "Михаил Ненашев" "LAODICEA".

Сотрудники СБУ смогли отгрузить похищенную пшеницу. Украинский суд наложил на эту продукцию арест.

Напомним, 22 июля при поддержке генсекретаря ООН Украина, Турция и россия договорились о обеспечении безопасного экспорта зерна из украинских морских портов в течение 120 дней с возможностью продления этого срока. Стороны договорились, что надзор за исполнением соглашения будет осуществлять специальный координационный центр.

После, 23 июля, враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". Две ракеты сбиты силами ПВО, две попали в объекты инфраструктуры порта

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости