ПоддержатьУкраїнська

Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна: какие условия

Украинская делегация прибыла в Стамбул для решения зернового вопроса

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

4-сторонние переговоры

Украинская делегация во главе с министром инфраструктуры Украины Александром Кубраковым прибыла в Стамбул (Турция) на переговоры по решению зернового вопроса.

Об этом сообщается в телеграмм-канале Министерства инфраструктуры.

пшеница

В рамках визита украинская сторона встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттерешем.

В фокусе диалога – инициатива ООН по разблокированию украинских морских портов по экспорту продовольствия и гарантии безопасности судов.

"Генеральный секретарь выразил поддержку деблокаде украинских портов и заверил, что безопасность является безоговорочным приоритетом ООН. Со своей стороны, Организация сделает максимум, чтобы этот принцип соблюдали все участники переговоров", – сообщили в Мининфраструктуре.

Как сообщалось, США выступают за подписание соглашения между россией и Украиной об урегулировании зернового вопроса, которое, как ожидается, состоится в пятницу в Стамбуле, заявил представитель госдепа Нед Прайс.

"Украина не подписывает никаких документов с россией. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними. Россия подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН ", – отметил Подоляк в Twitter.

Он добавил, что условия договора предполагают отсутствие сопровождения транспорта кораблями россии и присутствие представителей страны-агрессора в украинских портах.

"В случае провокаций - немедленный военный ответ. Все проверки транспортных кораблей будут осуществляться общими группами в турецких водах в случае возникновения такой потребности", – резюмировал советник главы ОПУ.

Напомним, что глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о статусе мирных переговоров с российской федерацией.

Другие новости