ПоддержатьУкраїнська

Помогали внедрять "рублевую зону" в Мелитополе: подозреваются две украинки

Бывшие работницы одного из украинских банков по собственному желанию перешли на сторону россии

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Подозреваются две жительницы Мелитополя

Помогали врагу внедрять банковскую систему России во временно оккупированном Мелитополе. 19 мая стало известно, что две гражданки Украины подозреваются в пособничестве россии.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Следствием отмечается, что ранее женщины работали в одном из украинских банков, однако по собственной воле решили пойти на сотрудничество с оккупантами. Подозреваемые начали работать как директор и заместитель отделения банка россии в Мелитополе.

В мае 2022 года они заняли должности директора и заместителя одного из отделений ООО "КБ "Международного Расчетного Банка", созданного оккупантами на территории Мелитополя. Для открытия этого филиала было использовано помещение захваченного отделения украинского финучреждения", – говорится в сообщении.

По данным следствия, на территории временно оккупированного Мелитополя злоумышленницы помогали в интеграции российской банковской системы и внедрении "рублевой зоны".

"Они обеспечивали получение фискальных сборов и других поступлений, которые затем россия использовала для финансирования деятельности незаконно созданных органов власти" - уточняется следователями.

Следует отметить, что при процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры обеим женщинам было сообщено о подозрении за 1 ст. 111-2 УК Украины (Пособничество государству-агрессору)

Напомним, что во временно оккупированном россиянами Мелитополе началась новая волна похищений граждан Украины. Практически каждый день возникают сообщения об исчезновении мирных обитателей. В частности, недавно стало известно, что вражеские военнослужащие вывезли в неизвестном направлении 19-летнего парня.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости