ПоддержатьУкраїнська

"Ахмат" могут отправить под Бахмут: спецслужбы рф планируют "зачистить" частную армию Кадырова?

Вероятная ротация "вагнеровцев" на "кадыровцев" может быть обусловлена не только потерями наемников Пригожина, но и целенаправленной политикой Кремля по "утилизации" этнических военизированных формирований рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Пригожин из ППК 'Вагнер' и Кадыров, глава Чечни

Гипотетическая замена "вагнеровцев" Пригожина на "Ахмат" Кадырова под Бахмутом в Донецкой области может быть не только следствием колоссальных потерь среди наемников "повара путина", но и преследовать вполне утилитарные цели российской верхушки. Специальные службы рф вероятно планируют провести "зачистку" частных милитарных компаний. В частности, тех, которые формируются по национальному признаку.

Такое мнение высказал военный аналитик, политолог Дмитрий Снегирев. По его оценке, с подачи спецслужб рф "под нож" на горячем Бахмутском направлении попадут этнические, "кадыровские" милитарные формирования.

Дмитрий Снегирев

"Можно с определенной долей уверенности предположить, что в Кремле уже рассматривают как потенциально опасные вооруженные формирования по национальному признаку. И в первую очередь - "кадыровские" формирования. Поскольку они в последнее время начали играть определенную слишком самостоятельную роль", – считает политолог.

По его словам, "последней каплей" в этом стали марши мусульман, недавно состоявшиеся по всей россии и показательные демонстрации силы. Вероятно, именно это и побудило власти рф к принятию конкретных решений.

Стоит отметить, что сам Кадыров заявил, что его "войска" смогут заменить "вагнеровцев" в Бахмуте.

"Примечательно, что заявление Кадырова о введении чеченских подразделений в Бахмут и его "освобождении" прозвучало после заявления Пригожина. Тем самым Пригожин ставит Кадырова перед фактом и поэтому просто не остается выбора как согласиться. Таким образом, благодаря этой перестановке с подачи спецслужб рф под нож попадут кадыровские милитарные формирования", – комментирует аналитик.

Кстати, российский террорист Игорь Гиркин на вопрос о понижении в последнее время уровня пиара "Ахмата" в соцсетях заявил о том, что раньше это было связано с "победами российского оружия". А теперь, когда "победы" нет, то, соответственно, "засветиться" на передовых позициях и заявить о своих достижениях "кадыровцам" достаточно проблемно.

В 2018 году путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора Росгвардии

"По большому счету, "Ахмат" был создан, как внутренняя структура для подавления движения сопротивления в самой Чечне. То есть это – полицейское формирование, опирающееся на поддержку местных властей плюс тейповый характер его формирования. Стоит вспомнить, что такие же полицейские или "заградительные" функции "кадыровцам" командование российской оккупационной группировки доверяло осуществлять и на временно захваченной украинской территории. А сейчас, если на самом деле так случится, перед "кадыровцами" уже будет стоять вопрос выполнения функций штурмовиков. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Со всеми последствиями", – отмечает Снегирев.

Напомним, 11 мая владелец ЧВК "Вагнер" Пригожин опубликовал свое видение ситуации, которая сложилась для армии рф на Бахмутском направлении. Он признал, что признал, что на этом участке для оккупантов развивается "худший сценарий". Ранее бывший шеф-повар путина также угрожал вывести "вагнеровцев" из Бахмута. Вероятной заменой называли "кадыровские" подразделения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости