ПоддержатьУкраїнська

"Время возвращать украденное в армии", – военнослужащий ВСУ об "отжатых" Януковичем активах Университета обороны

Янукович целенаправленно уничтожал вузы, которые готовят офицеров для ВСУ – сейчас пора возвращать украденное законным владельцам и восстановить мощности украинского военного образования

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Военнослужащий ВСУ Игнатьев призвал дать молодым украинским воинам возможность полноценно учиться

Новые армейские подразделения нуждаются в кадровых офицеров со профессиональным образованием. Военнослужащий ВСУ Александр Игнатьев записал видеообращение, в котором призывает дать молодым украинским воинам возможность полноценно учиться.

"В настоящее время в Украине очень актуально военное образование. В армии не хватает кадровых офицеров. Это связано с формированием новых подразделений. Не секрет, что наша армия все растет, и ей нужны обученные и мотивированные специалисты. Есть военные, которые раньше никак не были связаны с армией, имеют высшее образование по мирным специальностям. Они получили военный опыт на поле боя, но для того, чтобы быть офицерами, командирами, им не хватает военного образования", – отмечает военный.

Он также отметил, что во время полномасштабной войны с рф в Украине появились новые военные специальности – например, оператор БПЛА. Среди операторов дронов-камикадзе – много людей, ранее не имевших военного опыта и которым не хватает специализированной подготовки.

"Этому также надо учиться. Не все армейцы родились военными вундеркиндами – будущим офицерам нужно давать соответствующее образование, проводить курсы на базе специализированных вузов, где есть соответствующая инфраструктура, материально-техническая база и преподавательский состав. где планово учатся на стационаре будущие защитники", – подчеркивает Игнатьев.

Отметим, что Национальный университет обороны имени Ивана Черняховского в Киеве не может обеспечить подготовки достаточного количества кадровых специалистов для Вооруженных сил из-за нехватки мощностей.

Речь идет, в частности, о потере в 2013 году учебных корпусов на Воздухофлотском проспекте, которые решением правительства Януковича-Азарова были переданы Верховному специализированному суду Украины. После ликвидации этого учреждения, помещения оказались в собственности Верховного Суда Украины, и сейчас там размещен Кассационный гражданский суд в составе ВС.

"Янукович до 2014 года все делал для развала украинской армии, готовя предпосылки для будущего нападения россии. Что говорить, если даже тогдашним министром обороны у нас был гражданин рф? Уничтожалось все: высшие военные учебные заведения, ВПК, армия. Теперь пора наводить порядок и возвращать украденные в армии активы", – комментирует Александр Игнатьев.

Отметим, что служители Фемиды в течение 9 лет не выполняют указ Президента, предусматривавший возвращение Национальному университету обороны "анексированного" Януковичем корпуса на Воздухофлотском проспекте в Киеве. По мнению действующего главы кассации ВС Бориса Гулько, в здании должен расположиться весь Верховный Суд, а "с военными мы как-то договоримся".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости